ТОМИЛОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ МОУ СОШ № 47

Содержание

Слайд 2

Самоанализ урока химии Тема урока: «ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ» Место урока в теме:

Самоанализ урока химии

Тема урока: «ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ»
Место урока в теме: Первый урок
Тип

урока: Изучение нового материала
Вид урока: Комбинированный
Слайд 3

ЦЕЛИ УРОКА: Образовательные: Сформировать представление о процессе гидролиза солей, о его

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные:
Сформировать представление о процессе гидролиза солей, о его сущности.


Научить учащихся составлять уравнения гидролиза солей.
Совершенствовать умение объяснять реакцию среды раствора присутствием соответствующих ионов.
Дать представление о практическом значении гидролиза в природе, народном хозяйстве, повседневной жизни человека.
Слайд 4

ЦЕЛИ УРОКА: Развивающие: Развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного

ЦЕЛИ УРОКА:

Развивающие:
Развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, справочных

таблиц, наблюдаемых процессов;
Совершенствовать учебно-логические умения: умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы, формулировать определения понятий;
Развивать учебно-организационные умения: организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и умений.
Развивать познавательный интерес
Слайд 5

ЦЕЛИ УРОКА: Воспитательные Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения; Развивать

ЦЕЛИ УРОКА:

Воспитательные
Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения;
Развивать умение

формулировать и аргументировать собственное мнение;
Развивать самостоятельность;
Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
Слайд 6

Содержание урока Механизм гидролиза солей различного состава. Суть процесса гидролиза. Роль

Содержание урока

Механизм гидролиза солей различного состава.
Суть процесса гидролиза.
Роль гидролиза

в природе
и жизни человека.
Слайд 7

Требования к знаниям и умениям учащихся: Должны знать: Определение понятия «гидролиз

Требования к знаниям и умениям учащихся:

Должны знать:
Определение понятия «гидролиз солей»;


Сущность гидролиза солей;
Зависимость среды раствора и продуктов гидролиза от состава исходной соли;
Значение гидролиза в природе и жизни человека.
Слайд 8

Требования к знаниям и умениям учащихся: Должны уметь: Объяснять процессы, протекающие

Требования к знаниям и умениям учащихся:

Должны уметь:
Объяснять процессы, протекающие в

растворах солей;
Предсказывать реакцию раствора в зависимости от состава соли, подвергающейся гидролизу;
Предсказывать образование кислых и основных солей в реакциях гидролиза;
Записывать сокращенные ионные и молекулярные уравнения реакций гидролиза.
Слайд 9

Содержание деятельности преподавателя и учащихся Принципы обучения Актуальность и связь с

Содержание деятельности преподавателя и учащихся

Принципы обучения
Актуальность и связь с

жизнью
Оптимальность объема информации
Степень организованности, дисциплинированности, заинтересованности учащихся
Слайд 10

Способы деятельности преподавателя и учащихся Рациональность распределения времени Эффективность использования средств

Способы деятельности преподавателя и учащихся

Рациональность распределения времени
Эффективность использования средств обучения и

наглядности
Способы мотивации учения
Рациональность использования форм организации учебной деятельности
Рациональность использования методов и приемов обучения
Виды познавательной деятельности учащихся
Эффективность контроля
Степень соблюдения правил ТБ
Слайд 11

Анализ и оценка дидактической цели в соотношении с результатом Реальность, целесообразность,

Анализ и оценка дидактической цели в соотношении с результатом

Реальность, целесообразность,

достижимость дидактической цели
Степень обучающего воздействия занятия
Степень развивающего воздействия на учащихся
Степень воспитательного воздействия
Слайд 12

Слайд 13

Актуальность и связь с жизнью Роль гидролиза: в процессах формирования и

Актуальность и связь с жизнью

Роль гидролиза:
в процессах формирования и преобразования

земной коры;
в создании среды для развития жизни в мировом океане;
в народном хозяйстве для производства продуктов из непищевого сырья;
в повседневной жизни человека (стирка, борьба с жесткостью воды, процессы пищеварения).
Слайд 14

Ведущие дидактические принципы: последовательность и систематичность; обучение на высоком уровне трудности;

Ведущие дидактические принципы:

последовательность и систематичность;
обучение на высоком уровне трудности;
принцип ведущей роли

теоретических знаний;
связь теории с практикой;
деятельностный подход в обучении;
учет возрастных и индивидуальных особенностей;
единство обучения и воспитания;
приоритет позитивных воздействий над негативными
Слайд 15

ЭТАПЫ УРОКА Организационный этап – 0,5 мин Подготовка к основному этапу

ЭТАПЫ УРОКА

Организационный этап – 0,5 мин
Подготовка к основному этапу

усвоения учебного материала – 5 мин
Усвоение новых знаний и способов действия – 27 мин
Первичная проверка степени усвоения материала – 7 мин
Контроль и самопроверка знаний – 3 мин.
Подведение итогов – 2 мин
Домашнее задание – 0,5 мин
Слайд 16

Средства обучения Компьютер, мультимедийное сопровождение оборудование и реактивы для демонстрационного эксперимента

Средства обучения

Компьютер, мультимедийное сопровождение
оборудование и реактивы для демонстрационного эксперимента и

эксперимента учащихся
памятка по составлению уравнений реакций гидролиза
Справочная таблица «Растворимость оснований, кислот, солей в воде»
Слайд 17

Способы мотивации учения Связь темы с повседневной жизнью. Влияние гидролиза на

Способы мотивации учения

Связь темы с повседневной жизнью.
Влияние гидролиза на процесс

геологической, химической и биологической эволюции планеты.
Реализация межпредметных связей география, биология при объяснении нового материала и через домашнее задание.
Постановка цели и задач урока.
Ознакомление с видами контроля знаний.
Слайд 18

Методы и приемы обучения репродуктивный метод метод проблемного изложения материала метод

Методы и приемы обучения

репродуктивный метод
метод проблемного изложения материала
метод поисковой беседы
частично

поисковый демонстрационный метод
Слайд 19

Виды познавательной деятельности эксперимент наблюдение за демонстрационным экспериментом участие в проблемной беседе самостоятельная работа

Виды познавательной деятельности
эксперимент
наблюдение за демонстрационным экспериментом
участие в проблемной беседе
самостоятельная работа


Слайд 20

Формы организации учебной деятельности Общеклассная Самостоятельная

Формы организации учебной деятельности

Общеклассная
Самостоятельная

Слайд 21

Контроль: Вводный Промежуточный Итоговый

Контроль:

Вводный
Промежуточный
Итоговый

Слайд 22

ЦЕЛИ УРОКА: Образовательные: Сформировать представление о процессе гидролиза солей, о его

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные:
Сформировать представление о процессе гидролиза солей, о его сущности.


Научить учащихся составлять уравнения гидролиза солей.
Совершенствовать умение объяснять реакцию среды раствора присутствием соответствующих ионов.
Дать представление о практическом значении гидролиза в природе, народном хозяйстве, повседневной жизни человека.
Слайд 23

Степень обучающего воздействия на учащихся 1 в - усвоили понятие «гидролиз»

Степень обучающего воздействия на учащихся

1 в - усвоили понятие «гидролиз» -


2 в – усвоили сущность гидролиза -
3 в – научились предсказывать реакцию среды по составу исходной соли -
4 в – научились составлять уравнения гидролиза солей -
верно записали ионы –
верно записали формулы кислых и основных солей –
Слайд 24

ЦЕЛИ УРОКА: Развивающие: Развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного

ЦЕЛИ УРОКА:

Развивающие:
Развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, справочных

таблиц, наблюдаемых процессов;
Совершенствовать учебно-логические умения: умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы, формулировать определения понятий;
Развивать учебно-организационные умения: организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и умений.
РАЗВИВАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС