Слайд 14
Пример расчёта графика выплат по аннуитетному кредиту
Размер кредита – 100000 р,
годовая процентная ставка - 10%,
срок погашения - 6 месяцев.
Для начала рассчитаем ежемесячный платёж:
100000*(0,0083333+0,0083333/(1+0,0083333)6 -1) = 17156,14
Затем рассчитаем по месяцам процентную и кредитную часть аннуитетного платежа.
1 месяц: Проценты: 100000 ∙ 0,1 : 12 = 833,33
Основной долг: 17156,14 – 833, 33 = 16322,81
2 месяц: Остаток кредита: 100000 – 16322,81 = 83677,19
Проценты: 83677,19 ∙ 0,1:12 = 697,31
Основной долг: 17156,14 – 697,31 = 16458,83
3 месяц: Остаток кредита: 83677,19 – 16458,83 = 67218,36
Проценты: 67218,36 ∙0,1:12 = 560,15
Основной долг: 17156,14 – 560,15 = 16595,99
4 месяц: Остаток кредита: 67218,36 – 16595,99 = 50622,38
Проценты: 50622.38 ∙ 0,1:12 = 421.85
Основной долг: 17156,14 – 421,85 = 16734,29
5 месяц: Остаток кредита: 50622,38 – 16734,29 = 33888,09
Проценты: 33888,09 ∙ 0,1:12 = 282,40
Основной долг: 17156,14 – 282,40 = 16873,74
6 месяц: Остаток кредита: 33888.09 – 16873.74 = 17014,35
Проценты: 17014,35 ∙ 0,1:12 = 141,79
Основной долг: 17156,14 – 141,79 = 17014,35