Область определения функции

Слайд 2

Цели урока: обобщение и коррекция знаний по теме; формирование умений применять

Цели урока:

обобщение и коррекция знаний по теме;
формирование умений применять полученные

знания по теме при решении задач, входящих в ГИА разных лет;
воспитание мотивов учения, организация делового общения;
развитие логического мышления, математической речи учащихся, способности вести учебную дискуссию.

Тип урока:

Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний, умений, навыков по теме: «Область определения функции»

фронтальная работа, сочетающаяся с общеклассной;
Частично-поисковый метод, индивидуальная работа.

Формы организации познавательной деятельности:

Оборудование:

Учебник Ш.А. Алимова «Алгебра 9», Б.Г. Зив «Дидактические материалы 9 класс», карточки с индивидуальными заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, экран

Слайд 3

Ход урока: Организационный момент Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация учебной

Ход урока:

Организационный момент
Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация учебной


деятельности.
Проверка домашнего задания (фронтально)
III. Подготовка к уроку через повторение и актуализацию
опорных знаний

З А Д А Н И Е №1.

Закончите предложение:

Функцией называют …
Областью определения функции называют …

Слайд 4

З А Д А Н И Е №2. найдите область определения функции, изображенной на рисунке:

З А Д А Н И Е №2. найдите область определения функции,

изображенной на рисунке:


Слайд 5

Слайд 6

З А Д А Н И Е №3.

З А Д А Н И Е №3.

Слайд 7

З А Д А Н И Е № 4.

З А Д А Н И Е № 4.

Слайд 8

З А Д А Н И Е № 5.

З А Д А Н И Е № 5.

Слайд 9

IV. Математический диктант 1.Выражение не и не имеет смысла при а)

IV. Математический диктант

1.Выражение не и
не имеет смысла при
а) х=1

б) х= -5 в) х= 2 г) х= 0
2. Даны выражения. Какие из них не имеют смысла при а=5?
3. Найдите область определения
4. Найдите область определения

Решаем 2 вариант:

Слайд 10

V. Дополнительно :

V. Дополнительно :