Презентация по математике "«Сложение двузначных чисел» 2 класс" - скачать бесплатно

Слайд 2

22.3.10 ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ЦЕЛИ: * СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

22.3.10

ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

ЦЕЛИ:
* СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АЛГОРИТМОМ

СЛОЖЕНИЯ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ;
* СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ;
* СОДЕЙСТВОВАТЬ ВОСПИТАНИЮ ДОБРОТЫ, ОТЗЫВЧИВОСТИ,ПРИВИТИЮ ЛЮБВИ К ЖИВОТНЫМ, ПТИЦАМ.
Слайд 3

22.3.10 Оборудование: экраны, геометрические фигуры, карточки с заданиями, картинки птиц, пластинка с голосами птиц.

22.3.10

Оборудование: экраны, геометрические фигуры, карточки с заданиями, картинки птиц, пластинка с

голосами птиц.
Слайд 4

22.3.10 Ход урока: 1. Оргмомент: - прозвенел и смолк звонок вот

22.3.10

Ход урока: 1. Оргмомент: - прозвенел и смолк звонок вот и начался

урок, мы немножко пошумели и тихонечко все сели. 2.Устный счёт: а)работа с экранами: - запиши число, в котором -1дес. 5ед.(15) - запиши число, которое следует за числом 24 (25) - запиши число, которое стоит перед числом 30(29) - запиши число, которое на 1 >числа 45 (46) - запиши число, которое на 1 < числа 81 (80) - первое слагаемое 20, второе- 30, чему равна сумма? (50)
Слайд 5

22.3.10 б) в каждом ряду найди «лишнее» число: - 30, 5,

22.3.10

б) в каждом ряду найди «лишнее» число: - 30, 5, 90,

20 , 50. - 60, 80, 13, 20, 70. - 2, 7, 9, 15, 8. - 47, 62, 38, 77, 25. в) найди значение:

30

0

40

8

1

10

20

Слайд 6

22.3.10 Г) какая птица спряталась за ветками? 3 4 5 -2 -3 +7 -9 11

22.3.10

Г) какая птица спряталась за ветками?

3

4

5


-2

-3

+7

-9

11

Слайд 7

22.3.10 3. Работа по теме 21. 10 - какое сегодня число?

22.3.10

3. Работа по теме 21. 10 - какое сегодня число? (

21) - расскажите про число 21 – 2 дес. 1 ед.(двузначное, нечётное) 10 – 1 дес. 0 ед.(двузначное, чётное) - найдите сумму этих чисел: 21 + 10 = 31 - назовите тему урока: сложение двузначных чисел Все задание даются на геометрических фигурах: а) – что общего у этих фигур? ( это – геометрические фигуры) - чем различаются? ( цветом, формой) первая фигура: не синяя, не красная, и не круг ( - реши в учебнике № 108 7 + 2 = 9 3 + 6 = 9 70 + 20 =90 30 + 60 =90 затем учитель диктует, а ученики решают в парах. 55 + 12 =67 13+ 21 = 34 32 + 24 = 56 32 + 46 = 78 51 + 13 = 64 45 + 12 = 57
Слайд 8

22.3.10 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 2) какая фигура «лишняя» ? – почему? Реши задачу

22.3.10

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 2) какая фигура «лишняя» ? – почему?

Реши задачу № 107 –

какая из них задача?
(у доски 1 ученик решает задачу)
4 + 5 = 9(д.)
Ответ: 9 детей играли в мяч.
Слайд 9

22.3.10 3) следующая фигура красная, но не квадрат Найди среди трёх

22.3.10

3) следующая фигура красная, но не квадрат

Найди среди трёх текстов

задачу (работа в парах)
а) Дети около школы повесили 20 кормушек, а около магазина 10 кормушек. Всего дети повесили 30 кормушек.
б) Дети около школы повесили 20 кормушек, а около магазина 10 кормушек.
в) Дети около школы повесили 20 кормушек, а около магазина 10 кормушек. Сколько всего кормушек повесили дети?
Слайд 10

22.3.10 4) Следующая фигура не красного цвета Раздели квадрат на 4 части :

22.3.10

4) Следующая фигура не красного цвета

Раздели квадрат на 4 части :