Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня. 8 класс

Содержание

Слайд 2

квадратный корень. Бывает, что во время урока математики, когда даже воздух

квадратный корень.

Бывает, что во время урока математики, когда даже воздух

стынет от скуки, в класс со двора влетает

На сегодняшнем уроке этой бабочкой окажется…

Слайд 3

«Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня» Холодные

«Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня»
Холодные числа,

внешне сухие формулы
математики полны внутренней красоты
и жара сконцентрированной в них мысли.
А. Александров

Тема урока:

Слайд 4

Цель урока: Способствовать выработке навыков и умений вынесения множителя из –

Цель урока:

Способствовать выработке навыков и умений вынесения множителя из – под

знака корня и внесения множителя под знак корня; упражнять в сравнении выражений; закрепить знание учащимися тождества при вынесении множителя из – под знака корня.
Развивать интерес к математике, логическое мышление и математическую грамотность речи, уметь объективно оценивать свои достижения.
Воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру общения и диалога.
Слайд 5

План урока Организационный момент Проверка домашнего задания, повторение теории Устная работа

План урока

Организационный момент
Проверка домашнего задания, повторение теории
Устная работа
Работа по учебнику и

сборнику ГИА
Физминутка
Самостоятельная работа
Итоги урока
Рефлексия
Слайд 6

Заканчивая тему «Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак

Заканчивая тему «Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак

корня» ,оцените свои знания по следующим критериям.
«3» - умею выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня, но допускаю ошибки при выполнении действий с арифметическими квадратными корнями.
«4» - умею выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня, но затрудняюсь находить рациональные решения.
«5» - умею выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня, могу найти рациональный способ решения.
Слайд 7

Устная работа Упростите: Решите уравнение: а) х2 = 81; б) х2

Устная работа

Упростите:
Решите уравнение: а) х2 = 81; б) х2 + 16

= 0; в) х2 – 5 = 0; г) х2 = 0.
Сравните:
Слайд 8

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Слайд 9

Взаимопроверка

Взаимопроверка

Слайд 10

Оцените свои знания и умения по теме «Вынесение множителя из-под знака

Оцените свои знания и умения по теме «Вынесение множителя из-под знака

корня. Внесение множителя под знак корня» по следующему рейтингу:

«5» - нет ошибок;
«4» - 1 – 3 ошибки;
«3» - 4 – 5 ошибок;
«2» - более 5 ошибок

Слайд 11

Домашнее задание. п. 17 повторить, № 403 (а, в, д, ж),

Домашнее задание. п. 17 повторить, № 403 (а, в, д, ж),

№ 407, № 409 (б, в), № 410, № 412, № 414.
Слайд 12

Ваше настроение после урока

Ваше настроение после урока

Слайд 13

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!