Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, ) их строение и функции
Содержание
- 2. Цели: познакомить с составом, строением , продолжительностью жизни. Местом образования и значением плазмы и форменных элементов
- 3. Ход урока:
- 4. I.Организационный момент.
- 5. II.Проверка домашнего задания. 1.Работа со словариком. Тканевая (межклеточная) жидкость- компонент внутренней среды организма, который непосредственно контактирует
- 6. 2. Задание в рабочей тетради. Задание 83. Объясните, почему клетки вашего организма могут существовать только в
- 7. III. Изучение нового материала. 1. Вступительное слово учителя. Мефистофель, предлагая Фауста подписать союз с «нечистой силой»,
- 8. Действительно, кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови – важнейшее условие жизни организма. Как
- 9. 2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на с 117-119 3. Беседа по прочитанному тексту. 1)Из
- 10. 4.Заполнение учащимися таблицы «Форменные элементы крови» под руководством учителя или самостоятельно.( заполнение таблицы.) 5.Лабораторная работа на
- 11. Цель работы: Познакомиться со строением эритроцитов человека и лягушки; найти черты сходства и различия; ответить на
- 12. Вопросы: 1)Почему потребность в кислороде в процессе эволюции животных возрастала? ( Потому что увеличивалась интенсивность обмена
- 13. IV. Закрепление знаний. Работа в группах Работа в группах. 1)Выполнение заданей в рубрике «Какие утверждения верны?»
- 14. 3. Выполнение заданий в рубрике «Подумайте!» на стр. 121 учебника. - Зачем больному делают анализ крови?
- 16. Скачать презентацию