Аттестационная работа. Методическая разработка творческого практикума. Изготовление подарка

Содержание

Слайд 2

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Шатровская средняя общеобразовательная школа» 641960, Курганская область,

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Шатровская средняя общеобразовательная школа»
641960, Курганская область, село

Шатрово ,
улица Федосеева, 55
http://shatshkola.ucoz.ru
+7 (35257) 9-16-50, 
Директор школы: БУТАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Обучается 354 школьника
Слайд 3

Урок-практикум – это форма организации обучения, которая предусматривает выполнение учащимися самостоятельно

Урок-практикум – это форма организации обучения, которая предусматривает  выполнение учащимися самостоятельно

практических и лабораторных работ.
В своей деятельности практикумы провожу чаще всего в старших классах, но уже начиная с 6 класса учащиеся выполняют практические задания, готовящие их к развернутой исследовательской деятельности.
Слайд 4

Отличительная особенность урока-практикума – это, прежде всего большая самостоятельность учащихся, и,

Отличительная особенность урока-практикума – это, прежде всего большая самостоятельность учащихся, и,

конечно же, решающую роль здесь играет наличие необходимого оборудования.

Основные цели урока – практикума:
Образовательные;
Развивающие;
Воспитательные.

Слайд 5

Важным условием для проведения таких уроков является наличие кабинета с необходимым

Важным условием для проведения таких уроков является наличие кабинета с необходимым

оборудованием, а также наличие подробных инструкций по выполнению заданий и инструкций по технике безопасности к каждой проводимой работе.
МКОУ «Шатровская СОШ» имеет достаточную материальную базу для проведения уроков- практикумов по технологии.
Слайд 6

Тема урока «Твори добро на радость людям». Предмет. Технология. 7 класс.

Тема урока «Твори добро на радость людям». Предмет. Технология. 7 класс.

Цель

занятия: Изготовление подарка.
Задачи занятия:
Образовательные – сформировать общее представление о подарках, закрепить приемы работы с различными материалами.
Воспитательные – воспитание эстетического вкуса, аккуратности, доброжелательного отношения друг к другу.
Развивающие – развитие пространственных представлений, исполнительских умений, творческих способностей.
Слайд 7

Форма проведения: творческий практикум Структура практикума - выполнение работы учащимися под


Форма проведения: творческий практикум
Структура практикума - выполнение работы учащимися

под руководством учителя.
Оборудование: картон, линейка, карандаш, упаковка для тортов, клей, кисть, нитки, ткань, ножницы, иглы, напёрсток, тесьма, кружево, бусины, синтепон, ватин, фотографии, компьютер, проектор, экран, шкатулки.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка.
Слайд 8

Методы обучения: 1.По способу организации занятий: словесные(рассказ, беседа, игра); наглядные (образцы,

Методы обучения:
1.По способу организации занятий: 
словесные(рассказ, беседа, игра);
наглядные (образцы,

фотографии);
практические (практическая работа).
2. По уровню деятельности детей: - информационно – рецептивный (сообщение педагогом готовой информации,
показ алгоритма выполнения шкатулки).
Слайд 9

Педагогические технологии: педагогика сотрудничества.

Педагогические технологии: 
педагогика сотрудничества. 

Слайд 10

План занятия: 1.Организационный момент. 2.Сообщение темы и задач урока. 3.Формирование новых

План занятия:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и задач урока.
3.Формирование новых знаний.
4.Физкультминутка.
5.Инструктаж
6.Практическая работа.
7.Рефлексия.
8.Подведение итога

урока.
Слайд 11

После проведения практикума проводится групповая проверка. Не исключена самопроверка, которая способствует развитию самооценки.

После проведения практикума проводится групповая проверка.
Не исключена самопроверка, которая способствует

развитию самооценки.
Слайд 12

Подготовка учителя к конкретному уроку - это творческий процесс, который раскрывает


 Подготовка учителя к конкретному уроку  - это творческий процесс, который раскрывает

индивидуальность учителя, его опыт, его мастерство.
Слайд 13

Проектно – исследовательская деятельность школьников способствует: - развитию общеучебных навыков; -

Проектно – исследовательская деятельность школьников способствует:
- развитию общеучебных навыков;
- социальных

навыков: умение работать в группе, сотрудничать, умение принимать и выполнять определённую роль: быть лидером или исполнителем, умение выстраивать свои отношения с людьми, которые тебя окружают;
- развитию коммуникативных навыков: учиться не только говорить, но и учиться умению слушать, принимать другое мнение и спокойно отстаивать своё;
- развитию мыслительных навыков: дети учатся анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать;
- способствует формированию исследовательских навыков: учиться проводить исследование, уметь наблюдать, выявлять, соотносить.
Слайд 14

Участвуя в проектной и исследовательской работе, школьники реализуют свои скрытые возможности,

Участвуя в проектной и исследовательской работе, школьники реализуют свои скрытые возможности,

раскрываются их личностные качества, повышается самооценка, интерес к учебной деятельности, развиваются рефлексивные умения, самостоятельность, самоконтроль.