Классный час Поговорим о дружбе

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Формирование представления о том, что такое дружба и каким должен

ЦЕЛЬ: Формирование представления о том, что такое дружба и каким должен быть друг.

Дать

понятие настоящей бескорыстной дружбы. Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека

Развитие у обучающихся положительных качеств: доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали

Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Задачи

Слайд 3

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. Добрый день! Ребята, давайте посмотрим друг другу

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Добрый день! Ребята, давайте посмотрим друг другу в

глаза и улыбнёмся. Пожмите руку соседу. Дружно скажем друг другу «Добрый день!»
Слайд 4

2.Целеполагание Работа в группах Коллективная работа Коллективная работа У каждой группы

2.Целеполагание

Работа в группах

Коллективная работа

Коллективная работа

У каждой группы на столе конверт с

пословицей из отдельных слов, надо собрать пословицу

Дети определяют тему классного часа

Ставим цель, формулируем задачи

Работа в группах

Коллективная работа

Коллективная работа

Вставьте необходимую информацию в данный блок

Постановка проблемы.

Слайд 5

Пословицы

Пословицы

Слайд 6

3. Этап осмысления Беседа о значении слова «ДРУЖБА» Выводы: Друг –

3. Этап осмысления

Беседа о значении слова «ДРУЖБА»

Выводы:

Друг – это человек,

который связан с кем-нибудь дружбой, взаимным доверием, преданностью.
Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
Слайд 7

Слайд 8

4.Создание проблемной ситуации (Беседа по прочитанному наизусть стихотворению.) Все живут, не

4.Создание проблемной ситуации

(Беседа по прочитанному наизусть стихотворению.)

Все живут, не тужат, А со

мной не дружат. Предлагаю Ильиной: “Ты дружи со мной одной!”. Есть разряд у Ильиной И девчонок свита. Подружусь я с Ильиной – Стану знаменита.
Все пятерки до одной У Светловой Нади. Я прошу “Дружи со мной! Подружись хоть на день! Будешь ты меня спасать – Дашь контрольную списать. А девчонка на дыбы Говорит: “Молчала бы!” Не вставать же на колени Уговаривать подруг Напишу я объявление: “Срочно требуется друг!”
Слайд 9

5.Обсуждение проблемной ситуации. - Почему девочка так мечтала о дружбе с

5.Обсуждение проблемной ситуации.

- Почему девочка так мечтала о дружбе с Ильиной

-

Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей?

- Почему героине так трудно было найти друга?

- Почему так долго не удавалось ей найти подружку?

- Что вы посоветуете этой девочке, чтобы с ней дружили, а не обходили стороной?

Слайд 10

6.Физминутка ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ»

6.Физминутка

ИГРА

«КТО БЫСТРЕЕ»

Слайд 11

6.Физминутка

6.Физминутка