Путешествие в страну математики

Содержание

Слайд 2

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие. Тема: «Путешествие в страну «Математику».

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.
Тема: «Путешествие в страну «Математику».
Возраст: средняя

группа.
Цель: закрепление умения считать в пределах 5
Задачи:
Обучающая: закрепить знание цифр, формировать умение сопоставлять число с цифрой, закреплять понятие еденица в составе множества
Воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать воспитателя.
Развивающая: способствовать развитию памяти, мышления, внимания, связной речи.
Слайд 3

Материал: Демонстрационный: картинки цифр. Раздаточный: ромашки, божьи коровки. Оборудование: мяч. Виды

Материал:
Демонстрационный: картинки цифр.
Раздаточный: ромашки, божьи коровки.
Оборудование: мяч.
Виды деятельности, реализуемые на занятии:

познавательная, игровая, коммуникативная.
Слайд 4

ХОД ЗАНЯТИЯ: ОРГ. МОМЕНТ: дети стоят в кругу. (движение по тексту)

ХОД ЗАНЯТИЯ:
ОРГ. МОМЕНТ: дети стоят в кругу.
(движение по тексту)
Доброе утро –

солнцу и птицам.
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Слайд 5

МОТИВАЦИЯ: Ребята, сегодня к нам группу пришло письмо. Хотите послушать от

МОТИВАЦИЯ: Ребята, сегодня к нам группу пришло письмо. Хотите послушать от

кого оно и о чём в нём говорится?
«Дорогие ребята, в математическом королевстве случилась беда! Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Помогите!
Жители королевства».
В: Ребята, отправимся в эту страну, чтобы помочь жителям? На пути будет много трудностей. И чтобы их преодолеть, вы должны быть дружными и внимательными. Не боитесь опасностей? Тогда отправляемся в путь. Я произнесу волшебные слова, а вы повторяйте за мной движения, чтобы нам туда попасть: «Ножкой топнем, в ладошки хлопнем. Покружимся, повернёмся. Дружно за руки возьмёмся. Закроем глазки, скажем «Ах», и окажемся в гостях». Открывайте глазки.
Слайд 6

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ: В: Посмотрите, злой волшебник повесил огромный замок на

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ:
В: Посмотрите, злой волшебник повесил огромный замок на воротах

королевства. Чтобы его открыть, нам нужно выполнить первое задание. Посмотрите, здесь есть записка от волшебника с указанием к заданию.
Слайд 7

1 задание «Правильный счёт» В: Нам нужно встать в круг. Для

1 задание «Правильный счёт»
В: Нам нужно встать в круг. Для выполнения

задания понадобится мяч. Нам с вами нужно посчитать от 1 до 5 и в обратном порядке – от 5 до 1. Я бросаю мяч и говорю цифру 1, тот, кто поймает его, называет следующую цифру и бросает следующему.
Молодцы, замок открыт. Мы можем зайти в математическое королевство, где нас ждут другие испытания.
Слайд 8

ФОРМИРОВАНИЕ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ: В: Готовы к следующему заданию? Тогда давайте двигаться

ФОРМИРОВАНИЕ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ:
В: Готовы к следующему заданию? Тогда давайте двигаться дальше.


2 задание «Божьи коровки на ромашках»
В: Для этого задания нужно поделиться на две команды. У каждой команды своё рабочее место. Вам нужно рассадить божьих коровок на соответствующую ей ромашку. Потом мы проверим, правильно ли вы рассадили божьих коровок. (По окончанию работы воспитатель спрашивает у каждой команды, почему они так расположили божьих коровок)
Молодцы, и здесь колдовство оказалось бессильным. Теперь я предлагаю вам поиграть.
Слайд 9

ФИЗМИНУТКА: Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненье: Руки вверх и руки

ФИЗМИНУТКА:
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненье:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То

присели, то нагнулись,
И опять же улыбнулись.
Слайд 10

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ: В: А теперь пришла пора выполнить последнее задание.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ:
В: А теперь пришла пора выполнить последнее задание. Готовы?
3

задание «Хлопни столько же, сколько цифр на картинке»
В: Я вам буду показывать цифры, а вам нужно хлопнуть столько раз, какая цифра на картинке.
Все испытания пройдены, чары сняты. Пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки и произносим волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладошки хлопнем. Покружимся, повернёмся. Дружно за руки возьмёмся. Закроем глазки, скажем «Пока», и в садик нам возвращаться пора». Открывайте глазки.
Слайд 11

ИТОГ: В: Мы прошли все испытания, навели порядок в математическом королевстве.

ИТОГ:
В: Мы прошли все испытания, навели порядок в математическом королевстве. Жители

королевства благодарны нам за помощь. Ребята, скажите, что мы сегодня делали в волшебной стране? Какие трудности преодолели? Смогли ли помочь мы жителям королевства? Что вам было трудно, а что легко?
РЕФЛЕКСИЯ:
Если вы слушали внимательно, при выполнении заданий не возникали трудности – похлопайте.
Если вы слушали невнимательно, при выполнении заданий возникали трудности – потопайте.
Слайд 12

2 задание «Божьи коровки на ромашках» 1 5 3 2 4

2 задание «Божьи коровки на ромашках»

1

5

3

2

4

Слайд 13

2 задание «Божьи коровки на ромашках»

2 задание «Божьи коровки на ромашках»