Правило умножения

Содержание

Слайд 2

Октысюк У. С. 2007 Цели образовательные: закрепить умение учащихся решать комбинаторные

Октысюк У. С. 2007

Цели

образовательные: закрепить умение учащихся решать комбинаторные задачи,

используя правило умножения;
воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;
 развивающие: развитие познавательного интереса учащихся.
Слайд 3

Октысюк У. С. 2007 План урока Организационный момент; Устная работа; Проверка

Октысюк У. С. 2007

План урока

Организационный момент;
Устная работа;
Проверка домашнего задания;
Формирование умений и

навыков;
Проверочная работа;
Итоги урока;
Домашнее задание.
Слайд 4

Октысюк У. С. 2007 Устная работа

Октысюк У. С. 2007

Устная работа

Слайд 5

Октысюк У. С. 2007 Вычислите -9 * 3 6 * (-

Октысюк У. С. 2007

Вычислите

-9 * 3
6 * (- 10)
295

* (- 1)
- 7 * (- 6)
-19 * 0

24 : (-4)
-546 : (- 1)
-320 : 8
0 : (- 115)
- 135 : (- 3)

Слайд 6

Октысюк У. С. 2007 Проверка домашнего задания

Октысюк У. С. 2007

Проверка домашнего задания

Слайд 7

Октысюк У. С. 2007 № 887 В магазине продаются рубашки 4

Октысюк У. С. 2007

№ 887

В магазине продаются рубашки 4 цветов и

галстуки 8 цветов. Сколько существует способов выбрать рубашку с галстуком?
Решение:
4*8=32
Слайд 8

Октысюк У. С. 2007 № 891 Концерт состоит из 5 номеров.

Октысюк У. С. 2007

№ 891

Концерт состоит из 5 номеров. Сколько имеется

вариантов программы этого концерта?
Решение:
5*4*3*2*1=120
Слайд 9

Октысюк У. С. 2007 Задача Сколько существует пятизначных чисел, у которых

Октысюк У. С. 2007

Задача

Сколько существует пятизначных чисел, у которых третья

цифра – 7, а последняя – четная?
Решение:
9*10*1*5=4500
Слайд 10

Октысюк У. С. 2007 Формирование умений и навыков

Октысюк У. С. 2007

Формирование умений и навыков

Слайд 11

Октысюк У. С. 2007 Задача 1 Аппаратура телефонной сети, обслуживающей 300000

Октысюк У. С. 2007

Задача 1

Аппаратура телефонной сети, обслуживающей 300000 абонентов, рассчитана

на 6 цифр в номере. Хватит ли этой сети для обслуживания еще 7000000 абонентов?

Проверь себя!

Слайд 12

Октысюк У. С. 2007 Задача 2 Сколько существует шестизначных чисел, у

Октысюк У. С. 2007

Задача 2

Сколько существует шестизначных чисел, у которых:
а)

третья цифра 3;
б) на нечетных местах стоят нечетные цифры?

Проверь себя!

Слайд 13

Октысюк У. С. 2007 Задача 3 Типография должна напечатать 40000 лотерейных

Октысюк У. С. 2007

Задача 3

Типография должна напечатать 40000 лотерейных билетов. На

каждом их них нужно поставить шифр 1****88, где вместо * может стоять какая-нибудь буква. Определите:
а) Хватит ли десяти различных букв для шифровки всех билетов?
б) Хватит ли шести различных букв для шифровки всех билетов?
в) Какое наименьшее количество различных букв будет достаточно для шифровки всех билетов?

Проверь себя!

Слайд 14

Октысюк У. С. 2007 Задача 4 Саша и Даши решали задачу:

Октысюк У. С. 2007

Задача 4

Саша и Даши решали задачу: «В спортивном

клубе 5 пловцов имеют лучшие результаты. Сколькими способами можно составить из них команду из двух человек для участия в соревнованиях?»
Саша рассуждал так: «Есть пять способов выбора первого участника команды, при этом остается 4 способа выбора второго участника. Применим правило умножения: 5*4=20. Итого 20 способов».
Даша занумерована всех пловцов и выписала все возможные варианты команд. У нее получилось всего 10 вариантов:
12, 13, 14, 15, 23, 24, 25, 34, 35, 45.
Кто из ребят прав?
Слайд 15

Октысюк У. С. 2007 Ответьте на вопросы К какому виду относится

Октысюк У. С. 2007

Ответьте на вопросы

К какому виду относится эта комбинаторная

задача?
Важен ли в ней порядок при составлении пар?
Можно ли подобные комбинаторные задачи решать по правилу умножения?
Мог ли Саша решать эту задачу по правилу умножения, а затем результат разделить на два? Обоснуйте ответ.
Если бы нужно было выбрать трех пловцов, то после действия 5*4*3, на сколько нужно разделить результат?
Если изменить условие задачи, сказав, что нужно указать, кто из участников поплывет первым, то чье решение будет верным?
Слайд 16

Октысюк У. С. 2007 Выводы по задаче При решении задач на

Октысюк У. С. 2007

Выводы по задаче

При решении задач на сочетание можно

использовать правило умножения;
Если в задаче на сочетание порядок важен, то правило умножения используется в неизменном виде;
Если в задаче порядок элементов не важен, то после применения правила умножения нужно результат разделить на число «лишних» вариантов в каждой группе комбинаций.
Слайд 17

Октысюк У. С. 2007 Задача 5 В классе 8 человек, имеющих

Октысюк У. С. 2007

Задача 5

В классе 8 человек, имеющих хорошие результаты

по бегу. Сколькими способами можно составить из команду из трех человек для участия в эстафете?

Проверь себя!

Слайд 18

Октысюк У. С. 2007 Проверочная работа

Октысюк У. С. 2007

Проверочная работа

Слайд 19

Октысюк У. С. 2007 Задача 1 1 вариант Из шести врачей

Октысюк У. С. 2007

Задача 1

1 вариант
Из шести врачей поликлиники двух необходимо

отправить на курсы повышения квалификации. Сколькими способами это можно сделать?

2 вариант
В школьном хоре имеется пять солистов. Сколько есть вариантов выбора двух из них для участия в конкурсе?

Слайд 20

Октысюк У. С. 2007 Задача 2 1 вариант Сколько различных двухзначных

Октысюк У. С. 2007

Задача 2

1 вариант
Сколько различных двухзначных чисел можно составить,

используя цифры 0, 1, 2, 3 при условии, что ни одна цифра не повторяется?

2 вариант
Сколько различных трехзначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5 при условии, что ни одна цифра не повторяется?

Слайд 21

Октысюк У. С. 2007 Дополнительно 1 вариант Из цифр 1, 2,

Октысюк У. С. 2007

Дополнительно

1 вариант
Из цифр 1, 2, 3, 4,

5 составляют пятизначные числа, в которых все цифры разные. Сколько таких четных чисел?

2 вариант
Из цифр 1, 2, 3, 4, 5 составляют пятизначные числа, в которых все цифры разные. Сколько таких нечетных чисел?

Слайд 22

Октысюк У. С. 2007 Итоги урока

Октысюк У. С. 2007

Итоги урока

Слайд 23

Октысюк У. С. 2007 Ответьте на вопросы В чем заключается правило

Октысюк У. С. 2007

Ответьте на вопросы

В чем заключается правило умножения?
Какие задачи

могут быть решены по правилу умножения?
Можно ли при решении задач на сочетания использовать правило умножения? Как?
Перечислите основные виды комбинаторных задач и особенности их решения?
Слайд 24

Октысюк У. С. 2007 Домашнее задание

Октысюк У. С. 2007

Домашнее задание

Слайд 25

Октысюк У. С. 2007 П. 9.2 № 895 В автохозяйстве 1001

Октысюк У. С. 2007

П. 9.2

№ 895 В автохозяйстве 1001 автомобиль. Для

их регистрации выделены номера К***ОД50 ( вместо * ставится любая цифра от 0 до 9). Хватит ли этих номеров на все автомобили хозяйства?
№ 896 Сколько существует шестизначных чисел, у которых:
а) последняя цифра четная?
б) на нечетных местах стоят четные цифры?
Слайд 26

Октысюк У. С. 2007 Решение 9*10*10*10*10*10=900000 Нет не хватит!

Октысюк У. С. 2007

Решение
9*10*10*10*10*10=900000
Нет не хватит!

Слайд 27

Октысюк У. С. 2007 Решение а) 9*10*10*10*10*1=90000 б) 5*10*5*10*5*10=125000

Октысюк У. С. 2007

Решение

а) 9*10*10*10*10*1=90000
б) 5*10*5*10*5*10=125000

Слайд 28

Октысюк У. С. 2007 Решение а) 10*10*10*10=10000 Достаточно! б)6*6*6*6=1296 Недостаточно! в) 8*8*8*8=4096 Наименьшее количество букв!

Октысюк У. С. 2007

Решение

а) 10*10*10*10=10000 Достаточно!
б)6*6*6*6=1296 Недостаточно!
в)

8*8*8*8=4096
Наименьшее количество букв!
Слайд 29

Октысюк У. С. 2007 Решение 8*7*6=336 способов

Октысюк У. С. 2007

Решение
8*7*6=336 способов