Аттестационная работа. Конспект урока математики Сравнение чисел. (6 класс)

Содержание

Слайд 2

Работа представляет собой методическую разработку урока математики в 6 классе по

Работа представляет собой методическую разработку урока математики в 6 классе по

теме «Сравнение чисел». МБОУ «Гуменская СОШ» - сельская школа, в которой учатся дети из близ лежащих сёл. Количество учеников 150.
Слайд 3

Цель урока: Организация деятельности обучающихся по формированию навыков по теме: «Сравнение чисел».

Цель урока: Организация деятельности обучающихся по формированию навыков по теме: «Сравнение чисел».

Слайд 4

Задача урока: сформировать навыки сравнения чисел. Образовательные задачи урока (формирование познавательных

Задача урока: сформировать навыки сравнения чисел.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
познакомить

учащихся с правилом сравнения чисел
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы;
развивать умение слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
прививать умение работать в команде, воспитывать ответственность и аккуратность.
Слайд 5

Тип урока: Урок открытия новых знаний. Формы работы обучающихся: Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Формы работы обучающихся:
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Слайд 6

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Познавательные умения: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Познавательные умения:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от

уже известного самостоятельно и с помощью учителя;
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Уметь формулировать проблемы; самостоятельно и с помощью учителя создавать способы решения проблем;
Уметь строить логическую цепочку рассуждений.
Регулятивные умения:
Уметь формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя;
Уметь выполнять учебное действие в соответствии с целью;
Уметь выбирать средства для достижения цели;
Уметь составлять план решения проблемы;
Уметь соотносить полученный результат с поставленной целью, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, и, при необходимости, исправлять ошибки;
Уметь оценивать правильность выполнения действия;
Уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Владеть навыками самоконтроля и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные умения:
Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
Уметь формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя математические термины;
Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
Уметь сотрудничать в группе, использовать в общении правила вежливости; находить общее решение.
Слайд 7

Этапы урока, цель этапа I. Эмоциональный настрой (1 мин) Цель этапа: настроить обучающихся на плодотворную работу.

Этапы урока, цель этапа

I. Эмоциональный настрой
(1 мин)
Цель этапа:
настроить обучающихся на плодотворную

работу.
Слайд 8

II. Мотивация к учебной деятельности (1 мин) Цель этапа: включить обучающихся

II. Мотивация к учебной деятельности
(1 мин)
Цель этапа:
включить обучающихся в

учебную деятельность.
Найти лишнее слово.
III.Актуализация знаний
(5 мин)
 Цель этапа:
организовать актуализацию изученных способов действий.
Разгадывание анаграмм, устный счёт.
Слайд 9

Слайд 10

IV. Самоопределение к деятельности (2 мин) Цель этапа: сформулировать тему урока.

IV. Самоопределение к деятельности
(2 мин)
Цель этапа:
сформулировать тему урока.
Ученики: фиксируют задание,

вызвавшее затруднение к учебной деятельности; 
проговаривают причину затруднения; формулируют тему урока.
V. Постановка цели урока
(2 мин)
Цель этапа:
определить цель урока.
VI. Поиск новых знаний и способов действий
(12 мин)
Цель этапа:
подвести обучающихся к формулировке правила сравнения чисел.
Учащиеся в группах выполняют небольшую исследовательскую работу, работая с макетом термометра.
Слайд 11

Слайд 12

VII. Физкультминутка (2 мин) Цель этапа: сохранение здоровья обучающихся. VIII. Первичное

VII. Физкультминутка
(2 мин)
Цель этапа:
сохранение здоровья обучающихся.
VIII. Первичное закрепление
(7 мин)
Цель

этапа:
организовать усвоение нового материала при решении примеров с их проговариванием во внешней речи.
IX. «Творческое применение знаний»
(8 мин)
Цель этапа:
организовать самостоятельное выполнение обучающимися творческих заданий практической направленности.
Учащиеся: работают в группах, ищут различные способы применения, осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты высказываний, выбирают наиболее точный.
Защита мини – исследований.
Слайд 13