Формулы сокращённого умножения. 7 класс (учебник Алгебра-7, Макарычев Ю.Н., 2008г.)

Содержание

Слайд 2

Цели урока: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки применения формул

Цели урока:
систематизировать и обобщить знания, умения и навыки применения формул

сокращенного умножения при преобразовании выражений;
формирование логического мышления, любознательности, развитие познавательного интереса к предмету;
организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний;
формирование ответственности перед коллективом, организованности, дисциплинированности, чувство долга, инициативы.

Формулы сокращенного умножения

Слайд 3

Мало иметь хороший ум, главное – уметь его применять Р. Декарт

Мало иметь хороший ум, главное – уметь его применять

Р. Декарт

Слайд 4

Организационный момент. Устное повторение теоретического материала (тест). Самостоятельная работа. Математическая физкультминутка.

Организационный момент.
Устное повторение теоретического материала (тест).
Самостоятельная работа.
Математическая физкультминутка.
Работа в парах.
Для самых

смекалистых...
Итог урока.

План работы на уроке

Слайд 5

1) Квадрат суммы двух выражений 2) Квадрат разности двух выражений 3)

1) Квадрат суммы двух выражений
2) Квадрат разности двух выражений
3) Разность квадратов

двух выражений
4) Сумма кубов двух выражений
5) Разность кубов двух выражений

Формулы сокращённого умножения

Слайд 6

Выбери правильный ответ

Выбери правильный ответ

Слайд 7

Выбери правильный ответ

Выбери правильный ответ

Слайд 8

Выбери правильный ответ

Выбери правильный ответ

Слайд 9

Проверим? Б Б Б 4) В В В

Проверим?

Б
Б
Б

4) В
В
В

Слайд 10

Историческая справка Школьные знания WWW.znanija.com или WWW. wikipedia.org

Историческая справка

Школьные знания
WWW.znanija.com
или
WWW. wikipedia.org

Слайд 11

Давайте проверим??? 1) 10a2+b2-6ab 2) 9a2 3) 25c2+49d2 4) 8 1)

Давайте проверим???

1) 10a2+b2-6ab 2) 9a2 3) 25c2+49d2 4)   8
1) x2+9y2+6xy 5) 16x2-9y2

2) 4x2+y2+4xy 6) x2-49y2
3) 16a2-8a+1 7) x3+27
4) 25a2-20a+4 8) x3+8

Г-1

Г-2

Слайд 12

«5» - 0 ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки Самопроверка

«5» - 0 ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки

Самопроверка

Слайд 13

Математическая физкультминутка Встаньте у стола, следите за осанкой, смотрите на слайд

Математическая физкультминутка

Встаньте у стола, следите за осанкой,
смотрите на слайд
Правило:


если ответ верный , то сделайте два хлопка в ладоши ,
если ответ ошибочный, то тянитесь руками как можно выше вверх.
Слайд 14

2+9=11 Начнём! -2+9=-7 -5-9=-4 5-9=-4 -5+5=0 5-29=-34 -5*9= -45 -35:7=-5 5:10=2 Молодцы!

2+9=11

Начнём!

-2+9=-7

-5-9=-4

5-9=-4

-5+5=0

5-29=-34

-5*9= -45

-35:7=-5

5:10=2

Молодцы!

Слайд 15

Молодцы, размялись! А теперь проверим свои возможности применения формул сокращенного умножения

Молодцы, размялись! А теперь проверим свои возможности применения формул сокращенного умножения

при решении уравнений (на 7 минут)

а)(x-6) 2-x(x+8)=2
б)x(x-1)-(x-5) 2=2

Кто всё решит, тот поднимает руку.

Слайд 16

Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования. Найдите три последовательных натуральных

Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования.
Найдите три последовательных натуральных числа,

если известно, что квадрат большего из них на 37 больше произведения двух других чисел.

Для смекалистых и эрудитов

Слайд 17

Искомые числа 11 12 13

Искомые числа

11

12

13

Слайд 18

Домашнее задание Для группы №1-№895( а,в); №848; Для группы №2- №886 (а,в); №888 (а,г).

Домашнее задание

Для группы №1-№895( а,в); №848;
Для группы №2- №886

(а,в); №888 (а,г).
Слайд 19

Успехов вам на других уроках!!!

Успехов вам на других уроках!!!