Использование пропорций при построении диаграмм

Содержание

Слайд 2

Задачи урока: знакомство с решением задач на применение пропорций при построении

Задачи урока:

знакомство с решением задач на применение пропорций при построении

диаграмм ;
совершенствовать навыки построения по условию задачи.
показать расширение аппарата уравнений для решения текстовых задач.
развивающая: развитие математической речи, критического и объективного мышления;
воспитательная: формирование познавательного интереса, умения коллективно работать в парах, группах, формирование объективной самооценки и взаимооценки.
Слайд 3

Оборудование: 1. компьютер, 2. медиапроектор, 3. экран, 4. презентация к уроку,

Оборудование:
1. компьютер,
2. медиапроектор,
3. экран,
4. презентация к

уроку,
5. листы контроля,
6. раздаточный материал.


Слайд 4

План урока Орг.момент. Постановка целей и задач урока Активизация мыслительной деятельности

План урока

Орг.момент.
Постановка целей и задач урока
Активизация мыслительной деятельности учащихся.
Объяснение нового материала.
Работа

над темой урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Слайд 5

Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Её

Если ты услышишь, что кто-то не любит
математику, не верь. Её нельзя

не любить –
её можно только не знать
Слайд 6

Активизация мыслительной деятельности учащихся

Активизация мыслительной деятельности учащихся

Слайд 7

1.Ученики распределены по небольшим группам. 2.Каждой группе выдается одинаковое задание состоящее

1.Ученики распределены по небольшим группам.
2.Каждой группе выдается одинаковое задание
состоящее из

4 заданий на повторение пройденного
3. Микрогруппа обсуждает решение, чтобы помочь каждому члену группы вспомнить и выполнить задания.
4.Спикер докладывает результаты работы микрогруппы
5.Класс подводит итоги всей работы.
Слайд 8

Задания микрогруппам 1.Постройте столбчатые диаграммы увеличения массы тела мальчика по годам

Задания микрогруппам

1.Постройте столбчатые диаграммы увеличения массы тела мальчика
по годам соответственно:

12 лет-35кг, 13 лет-37кг, 14лет-39кг.
2.Найдите неизвестный член пропорции : х/20=4/5
3.Решите пропорцию : 360/80=х/40
4.Дана круговая диаграмма выпадения осадков в мм по месяцам.
Определите количество осадков, выпавших летом:
Слайд 9

По заданию учителя итоги работы по микрогруппам составляются в виде столбчатой диаграммы Пример:

По заданию учителя итоги работы по микрогруппам составляются в виде столбчатой

диаграммы
Пример:
Слайд 10

Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Слайд 14

1.Ученики распределены по небольшим группам. 2.Каждой группе выдается одинаковое задание 3.

1.Ученики распределены по небольшим группам.
2.Каждой группе выдается одинаковое задание
3. Микрогруппа обсуждает

решение.
4.Спикер докладывает результаты работы микрогруппы
5.Класс подводит итоги всей работы.
Слайд 15

Экспорт На диаграммах представлена информация об экспорте из Зедландии — страны,

Экспорт

На диаграммах представлена информация об экспорте из Зедландии — страны,

в которой в качестве денежной единицы используют зед. Какова общая стоимость (в миллионах зедов) экспорта из Зедландии в 1998 г.? Какова стоимость фруктового сока, который экспортировали из Зедландии в 2000 г.?
Слайд 16

В 1998 было проведено исследование средней массы юношей и девушек в

В 1998 было проведено исследование средней массы юношей и
девушек в

возрасте 10-20 лет. Было установлено, что средняя масса
12 летних юношей и девушек равны соответственно 21кг и 24кг,а
17 летних юношей и девушек 65кг и 55кг. Постройте круговые
диаграммы для каждого возраста юношей и девушек по годам в
отдельности. С делайте выводы
Слайд 17

Дана столбчатая диаграмма динамики заболевания гриппа за три месяца в январе,

Дана столбчатая диаграмма динамики заболевания гриппа за три месяца
в январе,

феврале , марте месяцах в ауле Акылбай. По данным диаграммы
постройте круговую диаграмму. В чем сходство и различие данных диаграмм?
В каких случаях удобнее использовать эти диаграммы?
Слайд 18

На территории нашей республики есть озера: Кыпшак- площадью 54,7кв.км Тенгиз -159

На территории нашей республики есть озера: Кыпшак- площадью 54,7кв.км
Тенгиз -159 кв.км,

Керей-62.8 кв.км. Округлите данные до десятков и постройте
круговую диаграмму. По данным диаграммы ответьте на вопрос:
Сравните площадь озера Тенгиз с озерами Кышпак и Керей вместе взятыми