Урок – сказка по математике во 2 классе на тему: « Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100» Учитель: Зуйкова Т.М.

Содержание

Слайд 2

Цели урока: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без

Цели урока:

1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода

через десяток в пределах 100.
2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.
3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Слайд 3

Организационный момент

Организационный момент

Слайд 4

Каллиграфическая минутка 2222222222


Каллиграфическая минутка

2222222222

Слайд 5

В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили – были Иван-Царевич и

В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили – были Иван-Царевич

и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.

Устный счет

Слайд 6

Расположите числа в порядке убывания. Найдите "лишнее" число

Расположите числа в порядке убывания.

Найдите "лишнее" число

Слайд 7

Иван –Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч,

Иван –Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей

Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея.


38 + 2 65 + 5 28 + 2
46 – 4 87 – 3 39 – 6 46 + 40 87 + 10 39 + 30
82 + 8 56 + 6 76 + 4
100 – 20 50 + 30 90 – 40
75 – 5 91 – 90 83 – 3
59 – 30 36 – 2 49 – 3
59 – 3 36 – 20 49 – 30

Индивидуальное задание у доски

Слайд 8

Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту

Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту

чисел (по возрастанию).

Игра "Лабиринт"

30

36

54

61

49

42

50

38

45

50

70

58

68

63

Слайд 9

Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: «Верная

Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: «Верная

дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». По какой дороге идти Ивану?

Игра "Волшебный клубочек"

8 + 8

9 + 6

7 + 5

Слайд 10

А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:

А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:
20,

17, 14, …, …, …, … .
2, 4, 7, 11, …, …, …, … .

Продолжите ряды чисел

Слайд 11

Динамическая пауза

Динамическая пауза

Слайд 12

Ребята победили Змея Горыныча. Замок Кощея находится на огромной высокой скале.

Ребята победили Змея Горыныча. Замок Кощея находится на огромной высокой скале.

Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив примеры.

+ 46 = 50 28 + = 30
4 + = 50 1 + 28 +1 =
46 = 50 – 28 + 1 = 30 -

Слайд 13

Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана Царевича

Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана

Царевича такими словами: « Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь, голова с плеч!
Вот первое задание.

В моем саду растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных – 8. 9 яблок я сорвал. Сколько яблок осталось?
Составьте графический рисунок, краткую запись и решите задачу.

Решение задачи

Слайд 14

Было – 12 ябл. и 8 ябл. Сорвал – 9 ябл.

Было – 12 ябл. и 8 ябл. Сорвал – 9 ябл. Осталось -

? + -

?

9

8

12

Слайд 15

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Слайд 16

«Ну, Иван-Царевич, забирай Василису, - сказал Кощей. – Только сначала догадайся,

«Ну, Иван-Царевич, забирай Василису, - сказал Кощей. – Только сначала догадайся,

где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?»

Задание на смекалку

Слайд 17

Итог урока Молодцы !

Итог урока

Молодцы !