Аттестационная работа. Использование технологии проектов на уроках биологии при изучении раздела Бактерии, грибы, растения

Содержание

Слайд 2

Информация об организации Омский государственный педагогический институт основан в 1932 году.

Информация об организации

Омский государственный педагогический институт основан в 1932 году.
Образовательная

среда университета включает:
Институт непрерывного профессионального образования;
11 факультетов, в том числе Центр магистерской подготовки (на правах факультета),
43 кафедры,
Академический лицей;
Университетский колледж;
Университетский центр развития детей с особыми образовательными потребностями;
Центр инклюзивного образования и др.
Слайд 3

Информация об организации На кафедрах университета: 68 докторов наук, профессоров (14,9

Информация об организации

На кафедрах университета:
68 докторов наук, профессоров (14,9 %),


2 академика,
1 член-корреспондент Российской академии образования
316 кандидатов наук, доцентов (69,0% ).
Вуз готовит специалистов:
по 6 специальностям (32 профессиям),
11 направлениям подготовки бакалавров (71 профилю),
7 направлениям подготовки магистров (45 программам)
по 10 направлениям подготовки в аспирантуре (17 специальностям).
В университете обучается по программам:
бакалавриата более 6000 студентов,
в магистратуре – более 1100 человек,
по программам специалитета – более 600 студентов.
Слайд 4

Объект исследования: образовательный процесс по биологии в 5 классе в условиях

Объект исследования: образовательный процесс по биологии в 5 классе в условиях

реализации ФГОС ООО.
Предмет исследования: Использование технологии учебного проектирования на уроках биологии при изучении раздела «Бактерии, грибы, растения».
Цель исследования повысить эффективность образовательного процесса по биологии посредством организации успешной проектной деятельности обучающихся.
Основными задачами являлись:
Провести анализ психолого-педагогических и методических
источников для теоретического обоснования использования проектной технологии в образовательном процессе по биологии в условиях реализации ФГОС ООО
2. Разработать уроки по биологии и внеклассное творческое дело в 5 классе с применением технологии проектов.
3. Проверить эффективность образовательного процесса по биологии с использованием проектной деятельности обучающихся в ходе опытно-экспериментальной работы.
Слайд 5

Этапы проведения исследования с младшими школьниками: Актуализация проблемы. Цель: выявить проблему

Этапы проведения исследования с младшими школьниками:

Актуализация проблемы.
Цель: выявить проблему и

определить направление будущего исследования.
Определение сферы исследования.
Цель: сформулировать основные вопросы, ответы на которые мы хотели бы найти.
Выбор темы исследования.
Цель: обозначить границы исследования.
Выработка гипотезы.
Цель: разработать гипотезу или гипотезы, в том числе должны быть высказаны и нереальные - провокационные идеи.
Выявление и систематизация подходов к решению.
Цель: выбрать методы исследования.
Слайд 6

Этапы проведения исследования с младшими школьниками: Определение последовательности проведения исследования. Сбор

Этапы проведения исследования с младшими школьниками:

Определение последовательности проведения исследования.
Сбор и обработка

информации.
Цель: зафиксировать полученные знания.
Анализ и обобщение полученных материалов.
Цель: структурировать полученный материал, используя логические правила и приёмы.
Подготовка отчета.
Цель: дать определения основным понятиям, подготовить сообщение по результатам исследования.
Доклад.
Цель: защитить его публично перед сверстниками и взрослыми, ответить на вопросы.
Обсуждение итогов завершённой работы.
Слайд 7

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Слайд 8

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Слайд 9

База исследования: ОУ «Сосновкая школа» Таврического района. В нем приняли участие

База исследования: ОУ «Сосновкая школа» Таврического района. В нем приняли участие

21 учащийся 5А класса (контрольный) и 22 учащихся 5Б класса (экспериментальный).

Уровень знаний и успеваемости учеников в контрольном и
экспериментальном классах на констатирующей и формирующей этапах

Слайд 10

Динамика коммуникативных УУД учеников контрольного класса Динамика коммуникативных УУД экспериментального

Динамика коммуникативных УУД учеников контрольного класса

Динамика коммуникативных УУД экспериментального

Слайд 11

Мотивации школьников на констатирующей и формирующей стадиях эксперимента

Мотивации школьников на констатирующей и формирующей стадиях эксперимента

Слайд 12

Вывод Из представленных данных видно, что степень мотивации учеников на формирующем

Вывод

Из представленных данных видно, что степень мотивации учеников на формирующем этапе

согласно любому аспекту вырос, а особенно, высокая мотивация в контрольном классе на 3,3%, а в экспериментальном классе на 4,9%. Хорошая мотивация выросла в контрольном классе на 3,9%, а в экспериментальном классе на 5,3%, положительное отношение к дисциплине выросло на 4,6% в контрольном классе, а в экспериментальном классе на 5,1%. Поэтому низкая мотивация уменьшилась в контрольном классе на 8,9%, а в экспериментальном на 12,8%, а негативное отношение к дисциплине уменьшилось на 2,9% в контрольном классе, а в экспериментальном на 2,5%.