Формирование основ эстетической культуры обучающихся на уроках технологии

Содержание

Слайд 2

Слайд 3

Объект исследования – формирование эстетической культуры школьников в процессе эстетического воспитания.

Объект исследования – формирование эстетической культуры школьников в процессе эстетического воспитания.


Предмет исследования – сущностное содержание процесса формирования эстетической культуры и проектный метод как инструмент эстетического воспитания школьников, повышающий его эффективность.
Цель работы состоит в анализе роли, значения и условий формирования эстетической культуры в процессе образования
Слайд 4

Поставленная цель определила характер решаемых задач, выполнение которых обеспечило достижение главной

Поставленная цель определила характер решаемых задач, выполнение которых обеспечило достижение главной

цели:
1. проанализировать специфику воспитательного процесса в школе на современном этапе развития российского общества,
2. провести сравнительное исследование методов эстетического воспитания и показатели эстетической воспитанности,
3. выделить факторы, определяющие эффективность эстетического воспитания при использовании педагогической технологии проектной деятельности.
4. рассмотреть проектный метод как фактор эффективного эстетического воспитания школьников,
5. выделить специфику осуществления эстетического воспитания в рамках проектной деятельности,
6. провести сравнительный анализ и интерпретацию результатов экспериментальной работы.
Слайд 5

В качестве рабочей гипотезы определено, что применение проектного метода в эстетическом

В качестве рабочей гипотезы определено, что применение проектного метода в эстетическом

воспитании школьников может быть результативным при условии, что:
во-первых, учитывается психологическая особенность возрастного периода школьников в эстетическом восприятии окружающего мира;
во-вторых, при выборе теоретико-методологической основы педагогической практики учитываются специфические факторы эстетического воспитания школьников на современном этапе развития общества;
и в-третьих, учтены особенности использования проектного метода на уроках технологии.
Слайд 6

«…область прекрасного должна пронизывать все проявления человеческой жизни, одухотворять его труд

«…область прекрасного должна пронизывать все проявления человеческой жизни, одухотворять его труд

и поведение. Привлекая школьников к трудовой деятельности, необходимо заботиться о разумной её организации, раскрывать её плодотворное влияние на физические силы и моральные чувства человека»
Д.Б. Кабалевский
Слайд 7

Эстетическое воспитание — направление воспитательной работы, сущность которого заключается в организации

Эстетическое воспитание — направление воспитательной работы, сущность которого заключается в организации

разнообразной эстетической, художественной деятельности, направленной на овладение эстетическими знаниями, формирование эстетических потребностей, взглядов и убеждений, способности полноценно воспринимать прекрасное в искусстве и жизни, приобщение к художественному творчеству, развитие способностей и умений в том или ином виде искусства.
Слайд 8

Значение эстетического воспитания заключается в том, что оно делает человека благороднее,

Значение эстетического воспитания заключается в том, что оно делает человека благороднее, формирует положительные нравственные чувства, украшает

жизнь, другими словами формирует его эстетическую культуру
Слайд 9

М.М. Бахтин Л.С. Выготский П.Е. Георгиевский Д.С. Лихачёв А.Ф. Лосев Ю.М.

М.М. Бахтин
Л.С. Выготский
П.Е. Георгиевский
Д.С. Лихачёв
А.Ф. Лосев
Ю.М. Лотман
П.А. Флоренский
Ф. Шиллер и др.


Вопросами эстетического воспитания занимались ученые-педагоги:

Слайд 10

Преимущественная и исключительная особенность образовательной области ″Технология″ охватывает весь процесс обучения

Преимущественная и исключительная особенность образовательной области ″Технология″

охватывает весь процесс обучения

в образовательной школе с 1-й по 11-й классы,
в учебном плане это практически единственная предметная область, где наряду с усвоением теоретических знаний значительная роль отводится предметно-практической созидательной деятельности учащихся.
Слайд 11

Цветовой круг

Цветовой круг

Слайд 12

Результаты исследования уровня межличностной культуры общения и взаимодействия школьников на основе метода экспертных оценок

Результаты исследования уровня межличностной культуры общения и взаимодействия школьников на основе

метода экспертных оценок
Слайд 13

Результаты исследования уровня межличностной культуры общения и взаимодействия школьников с помощью

Результаты исследования уровня межличностной культуры общения и взаимодействия школьников с помощью

метода экспертных оценок в 6-х и 7-х классах контрольной и экспериментальной групп
Слайд 14

Результаты исследования уровня межличностной культуры общения и взаимодействия школьников с помощью метода экспертных оценок

Результаты исследования уровня межличностной культуры общения и взаимодействия школьников с помощью

метода экспертных оценок
Слайд 15

Статистические данные исследования уровней межличностной культуры общения и взаимодействия школьников экспериментальной

Статистические данные исследования уровней межличностной культуры общения и взаимодействия школьников экспериментальной

и контрольной групп на первом и втором этапах исследования
Слайд 16

Статистические данные исследования способностей школьников отличать гармоничное от дисгармоничного на первом и втором этапах исследования

Статистические данные исследования способностей школьников отличать гармоничное от дисгармоничного на первом

и втором этапах исследования
Слайд 17

Технологическая карта

Технологическая карта

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Выводы по работе 1. Целенаправленное эстетическое воспитание учащихся есть один важнейших

Выводы по работе

1. Целенаправленное эстетическое воспитание учащихся есть один важнейших инструментов

школьной и послешкольной социализации молодых людей.
2. Проектный метод является методом обучения, который даёт возможность интеграции знаний как из других школьных дисциплин, так и из личного опыта школьника.
3. Проведенная исследовательская работа подтвердила выводы, сделанные на теоретическом этапе исследования о том, что существует необходимость в эстетическом воспитании школьников, поскольку существует большой процент детей, имеющих низкий уровень эстетического воспитания.
4. Процент детей со «средним» и «выше среднего» уровнями межличностной культуры общения и взаимодействия, развитости художественного вкуса, творческих способностей, а также способностью школьниц отличать гармоничное от дисгармоничного в экспериментальной и контрольной группах имеют близкое значение, что означает возможность сравнивать результаты на всех этапах исследования.
5. Результаты проведенного нами исследования подтверждают, что учёт специфики эстетического воспитания учащихся подросткового возраста и учёт специфики применения проектной деятельности в рамках уроков технологии в определённом смысле гарантирует эффективность применения проектного метода в эстетическом воспитании учащихся.
Слайд 24

Апробация результатов исследования. Результаты выпускной квалификационной работы прошли апробацию на 60-ой

Апробация результатов исследования. Результаты выпускной квалификационной работы прошли апробацию на 60-ой

научной студенческой конференции (март 2017 г.), в выставке декоративно-прикладного творчества, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественно войне (май 2017 г.)
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в своей работе учителями средних общеобразовательных учреждений, студентами педагогических вузов, магистрантами для более углубленного иследования.