Методическая разработка внеклассного мероприятия Загляни в будущее

Содержание

Слайд 2

Характеристика образовательного учреждения Наименование организации: МБ НОУ «Лицей № 111» Дата

Характеристика образовательного учреждения

Наименование организации:
МБ НОУ «Лицей № 111» Дата создания: 01.09.2006

г.
Адрес: Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 35
Директор: Полюшко Марина Владимировна
Эл. почта: litcey111@yandex.ru
В лицее работают 45 учителей
5 профилей: информационно-технологический, физико-технический, социально-гуманитарный, социально-экономический, химико-биологический
Слайд 3

Цели: Помочь школьникам осознанно подойти к выбору профессии. Познакомиться с профессиями

Цели:
Помочь школьникам осознанно подойти к выбору профессии.
Познакомиться с профессиями будущего из

«Атласа новых профессий».
Попробовать себя в профессиях разных направлений.
Оценить свои возможности в освоении профессий будущего.
Определить возможности построения будущего в городе проживания.
Гордиться своим городом, областью, страной.
Уникальность:
Проект включает в себя краеведческий аспект (большинство заданий связаны с прошлым, настоящим и будущим города).
Материалы подготовлены совместно с учащимся.
Участники проекта: команды учащихся 7-9 классов.
Организаторы на этапах: учащиеся 10-11 классов.

«Загляни в будущее»

Слайд 4

Метапредметные навыки и результаты Личностные: Построение образа Я (Я-концепции), включая самоотношение

Метапредметные навыки и результаты

Личностные:
Построение образа Я (Я-концепции), включая самоотношение и самооценку.

Формирование идентичности личности.
Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Познавательные:
общеучебные действия – поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
логические учебные действия — умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения;
постановка и решение проблемы — умение сформулировать проблему и найти способ её решения, умение структурировать знания; личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные:
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Слайд 5

Ход мероприятия На вводном этапе объявляются цели мероприятия, раздаются маршрутные листы.

Ход мероприятия

На вводном этапе объявляются цели мероприятия, раздаются маршрутные листы.
Команды учащихся

перемещаются по станциям, выполняют задания. Количество команд ограничивается вместимостью помещений.
На станциях организаторы этапов знакомят участников с профессией, объявляют задание, раздают инструкции, следят за ходом выполнения, выдают «Подсказки», задают «Вопрос на выходе».
В итоге команды заполняют таблицу «Загляни в будущее», где оценивают свои возможности освоения профессий.
Слайд 6

Станция 1. «ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО» Профессия: РЕЖИССЕР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТУРОВ Навыки и

Станция 1. «ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО» Профессия: РЕЖИССЕР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТУРОВ

Навыки и умения:

Профессиональный гид, способный разрабатывать и лично проводить уникальные туры по запросам конкретных клиентов. Эта профессия в каком-то смысле существует уже сейчас, однако будет становиться массовой по мере исчезновения традиционных туроператоров.
Задание: Используя возможности сети Интернет, книги по краеведению, описать достопримечательности г. Новокузнецка (на выбор) так, чтобы заинтересовать, привлечь туристов.
Список достопримечательностей:
Ручей Водопадный; Кузнецкая крепость; Новокузнецкий металлургический комбинат; Бульвар Героев; Спасо-Преображенский собор; Дом-музей Ф.М. Достоевского; Бульвар Героев
Подсказки: В чем уникальность данных объектов? Почему именно эти достопримечательности нужно посетить?
Вопрос на выходе: Где и как можно использовать данную информацию?
Слайд 7

Станция 1. «ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО» Профессия: РЕЖИССЕР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТУРОВ

Станция 1. «ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО»

Профессия: РЕЖИССЕР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТУРОВ

Слайд 8

Станция № 2 «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО» Профессия: АРТ-ОЦЕНЩИК Навыки и умения:

Станция № 2 «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО»

Профессия: АРТ-ОЦЕНЩИК
Навыки и умения: Специалист, способный

оценивать новые форматы произведений искусства, которые состоят из разнородных элементов, отличаются сложностью и/или недолговечностью (например, сайнс-арт, стрит-арт или перформанс).
Задание: Оценить арт-объекты города Новокузнецка. Заполнить таблицу.
Подсказки: Реальная стоимость объектов.
Вопрос на выходе: Может ли мнение эксперта-оценщика повлиять на стоимость арт-объекта?

Таблица оценки арт-объектов

Слайд 9

Станция № 2 «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО» Профессия: АРТ-ОЦЕНЩИК 10-ти метровый Маяковский

Станция № 2 «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО»

Профессия: АРТ-ОЦЕНЩИК

10-ти метровый Маяковский

Тающие часы

Уличное пианино

кинотеатр

«Коммунар»
Слайд 10

Станция № 3 «ИТ-СЕКТОР» Профессия: «АРХИТЕКТОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ» Навыки и умения:

Станция № 3 «ИТ-СЕКТОР» Профессия: «АРХИТЕКТОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ»

Навыки и умения: Квалифицированный

специалист по широкому кругу работ с системами обработки данных. В частности, он проектирует базы данных, разрабатывает алгоритмы действия, обеспечивает эффективное обращение пользователей к хранилищам данных, контролирует качество и логику хранения и извлечения информации.
Задание: Создать программу для Робота в системе программирования «КуМир» ( Комплект Учебных МИРов).
Задание: Используя оператор цикла, составьте программу для рисования узора.
www.niisi.ru/kumir
Слайд 11

Станция № 3 «ИТ-СЕКТОР» Профессия: «АРХИТЕКТОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ»

Станция № 3 «ИТ-СЕКТОР»

Профессия: «АРХИТЕКТОР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ»

Слайд 12

Станция № 4 «ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ» Профессия: СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕЦИКЛИНГУ ОДЕЖДЫ Навыки

Станция № 4 «ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»

Профессия: СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕЦИКЛИНГУ ОДЕЖДЫ
Навыки и умения:

Профессионал с познаниями в экологии и материаловедении, разрабатывающий оптимальные способы переработки старой одежды и ее вторичного использования.
Задание: Создать элемент одежды из вторсырья. Материал – газета, степлер, клей, скотч, фломастеры.
Подсказки: Изображения объектов одежды и аксессуаров из газет.
Вопрос на выходе: Какие еще материалы можно использовать в качестве вторсырья и как?
Слайд 13

Стация № 5 «ИНДУСТРИЯ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ И СЕРВИСОВ» Профессия: «СПЕЦИАЛИСТ ПО

Стация № 5 «ИНДУСТРИЯ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ И СЕРВИСОВ»

Профессия: «СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТСКОЙ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
Навыки: Профессионал, тестирующий различные детские товары и сервисы (игрушки, игры, мультфильмы, одежду, мебель и др.) на предмет угроз для психики и потенциального вреда развитию ребенка. По итогам тестов он вносит рекомендации о доработке продукта и способам его использования.
Задание: Протестировать и оценить (+ или –) компьютерные игры, созданные учащимися старших (11-х) классов на уроках информатики.
Таблица оценки тестирования
https://clck.ru/9s7zp - библиотека программ, созданных учениками МБ НОУ «Лицей № 111»
Слайд 14

Профессия: «СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» Стация № 5 «ИНДУСТРИЯ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ И СЕРВИСОВ»

Профессия: «СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Стация № 5 «ИНДУСТРИЯ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

И СЕРВИСОВ»
Слайд 15

Станция № 6 «ЗАГЛЯНИ В БУДУЩЕЕ» Задание: Используя «Атлас новых профессий»

Станция № 6 «ЗАГЛЯНИ В БУДУЩЕЕ»

 Задание: Используя «Атлас новых профессий» заполните

таблицу.
В графу «Личные качества» напишите качества, которые Вы использовали на станциях.
В Графу «Предметы для изучения» напишите предметы школьной программы, знания по которым, по Вашему мнению, пригодятся в данной профессии.
В графе «Учебное заведение» укажите вузы, в которых можно получить профессию.
Поставьте оценку профессии по степени Вашего отношения к ней.
В графу «Результат» занесите условные обозначения:
+ хочу продолжить изучение
- не хочу продолжать изучение
+- я хочу, но не уверен в своих силах
-+ я мог бы, но не хочу
Слайд 16

Станция № 6 «ЗАГЛЯНИ В БУДУЩЕЕ»

Станция № 6 «ЗАГЛЯНИ В БУДУЩЕЕ»

Слайд 17

Маршрутный лист Кабинет 309 Кабинет 203 Кабинет 205 Проект «Загляни в

Маршрутный лист

Кабинет 309

Кабинет 203

Кабинет 205

Проект «Загляни в будущее»

Кабинет 201

Кабинет 207

Актовый зал

Слайд 18