Учетно-планирующая документация учебного занятия

Содержание

Слайд 2

«Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее добывать» А. Дистервег

«Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее добывать»  
А. Дистервег

Слайд 3

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ДИДАКТИЧЕСКИМ ЦЕЛЯМ: - комбинированный урок; -урок совершенствования знаний,

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ДИДАКТИЧЕСКИМ ЦЕЛЯМ:
- комбинированный урок;
-урок совершенствования знаний, умений, навыков;
-урок

изучения нового материала;
- урок контроля;
- урок обобщающего повторения
Слайд 4

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ЭТАПАМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ: - вводный урок; - тренировочный урок; - итоговый урок.

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ЭТАПАМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ:
- вводный урок;
- тренировочный урок;
- итоговый

урок.
Слайд 5

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ПРИЕМАМ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ПРИЕМАМ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
-

урок-практикум;
- урок-семинар;
- урок-лекция;
- урок-зачет;
- урок-игра;
- урок-конференция;
- урок-экскурсия и др.
Слайд 6

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО СПОСОБУ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: - урок

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО СПОСОБУ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:
- урок организации

работы в динамических парах или парах сменного состава;
- урок организации работы в статистических парах или парах постоянного состава;
- урок работы в малых группах;
- урок коллективного способа обучения.
Слайд 7

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ПРИОРИТЕТНО ИСПОЛЬЗУЕМОМУ МЕТОДУ ОБУЧЕНИЯ: - информирующий урок; - проблемный урок; исследовательский урок.

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ПРИОРИТЕТНО ИСПОЛЬЗУЕМОМУ МЕТОДУ ОБУЧЕНИЯ:
- информирующий урок;
- проблемный урок;
исследовательский

урок.
Слайд 8

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ТИПУ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ: - интегрированный урок; - библиотечный

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО ТИПУ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ:
- интегрированный урок;
- библиотечный урок;
- клубный

урок;
- медиаурок.
Слайд 9

ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА: определение целей и задач; отбор содержания учебного материала; подбор

ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА:
определение целей и задач;
отбор содержания учебного материала;
подбор методов

и приёмов обучения;
определение форм организации деятельности студентов;
подбор материалов для внеаудиторной работы студентов;
определение способов контроля;
продумывание места, времени на уроке для оценки деятельности студентов;
подбор вопросов для подведения итога урока.
Слайд 10

АЛГОРИТМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УРОКА Первое: четко определить и сформулировать для себя тему

АЛГОРИТМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УРОКА

Первое:
четко определить и сформулировать для себя тему урока;
определить

место темы в учебном курсе;
определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, иначе говоря, посмотреть на урок ретроспективно;
и, наоборот, обозначить для себя ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем, иначе говоря, посмотреть на урок через призму перспективы своей деятельности.
Слайд 11

АЛГОРИТМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УРОКА Второе: Определить и четко сформулировать для себя и

АЛГОРИТМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УРОКА

Второе:
Определить и четко сформулировать для себя и

отдельно для студентов целевую установку урока - зачем он вообще нужен?
Как же определяется цель урока в логике  системно-деятельностного подхода к образованию?  Цель урока заключается в достижении  личностных (принятие новых ценностей, нравственных норм), метапредметных (освоение способов деятельности, навыков самоорганизации), предметных (приобретение знаний и умений по данному предмету) результатов образования. 
Задачи  урока – шаги по направлению  к цели: что нужно сделать для достижения результата.  При формулировке целей они определяются в терминах субъектной позиции студентов, которые учатся видеть проблему, ставить цели, выбирать способы их реализации, анализировать достоинства и недостатки в собственной деятельности.  В традиционном подходе  цели урока формулируются в терминах, характеризующих субъектную позицию педагога, который излагает новые знания, систематизирует, обобщает, проверяет.  
Слайд 12

ПРИ РАЗРАБОТКЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА ПЕДАГОГ РЕАЛИЗУЕТ СЛЕДУЮЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: оценивает психолого–педагогическую обстановку

ПРИ РАЗРАБОТКЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА ПЕДАГОГ РЕАЛИЗУЕТ СЛЕДУЮЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

оценивает психолого–педагогическую обстановку с

точки зрения главной цели, стоящей перед ним;
прогнозирует, планирует ход и результаты работы;
разрабатывает последовательность действий;
выбирает наиболее оптимальные методы и приемы для их осуществления;
рассчитывает деятельности по  времени и устанавливает сроки начала и окончания ее этапов;
определяет формы и методы учета и контроля результатов деятельности
Слайд 13

СОДЕРЖАНИЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА - титульный лист; - содержание календарно-тематического плана;

СОДЕРЖАНИЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА
- титульный лист;
- содержание календарно-тематического плана;

Слайд 14

ПОНЯТИЕ ТРИЕДИНОЙ ЦЕЛИ: Понятие триединой цели здесь является фундаментальным: Познавательная. Она

ПОНЯТИЕ ТРИЕДИНОЙ ЦЕЛИ:

Понятие триединой цели здесь является фундаментальным:
Познавательная. Она определяет уровень,

количество и качество знаний, которыми студент должен овладеть на уроке. Это компетенции. Знания должны быть фундаментальными, глубокими, осмысленными. Например, в курсе обучения истории поурочное планирование включает перечень дат, исторических персоналий, понятий, которыми должен овладеть студент в ходе усвоения знаний по теме.
Воспитательная. Поскольку формирование личности – одна из задач образовательной организации, поурочное планирование определяет, какие качества характера должны прививаться студенту. Например, патриотизм, уважение к товарищам, чувство долга, толерантность.
Развивающая – наиболее сложная. Здесь необходимо разностороннее развитие студента: сенсорное, мыслительное, двигательное, речевое и не только.
Цель должна не только быть прописана в плане. Необходимо проверять качество достигнутых результатов в конце урока. Если педагог не осуществил контроль качества усвоения материала – приобретенных компетенций - такое занятие не может считаться эффективным.
Слайд 15

ЭТАПЫ УРОКА Организационная часть урока: - Проверка наличия студентов и их

ЭТАПЫ УРОКА
Организационная часть урока:
- Проверка наличия студентов и их готовности к

уроку
Этап подготовки студентов к работе на основном этапе
Сообщение темы, обучающей цели и плана изучения учебного материала
Основная часть урока:
- повторение пройденного материала
- изучение нового материала
Заключительная часть урока