Слайд 2

РОДИНА БАСКЕТБОЛА Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана

РОДИНА БАСКЕТБОЛА

Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в

1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. Чтобы оживить уроки по гимнастике, молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Дисеймс Нейсмит придумал новую игру. Он прикрепил к перилам балкона две фруктовые корзины без дна, в которые нужно было забрасывать футбольный мяч
(basket - корзина, boll - мяч).
Слайд 3

Игровая площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо

препятствий Для главных официальных соревнований ФИБА, а также для строящихся новых игровых площадок размеры, измеренные от внутреннего края ограничительных линий, должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину.

ПЛОЩАДКА

Слайд 4

РАЗМЕРЫ ЩИТОВ Щит для баскетбола изготавливается из закаленного стекла толщиной 20

РАЗМЕРЫ ЩИТОВ

Щит для баскетбола изготавливается из закаленного стекла толщиной 20 мм

и имеет размер в длину 1,8 метра ( максимальное отклонение + 30 мм ) при размере в высоту 1,05 метра ( максимальное отклонение + 20 мм ). В целях предотвращения травматизма на нижнее и боковые, высотой 35 - 45 см, ребрах баскетбольного щита устанавливается амортизационная обивка. Согласно протоколу FIBA баскетбольный щит оборудован освещением, красного цвета, вокруг периметра с внутренней стороны щита. Устанавливается щит баскетбольный на высоте 3,05 метра - от покрытия площадки до баскетбольного кольца, при этом нижний край баскетбольного щита находится на высоте 2,75 метра. Баскетбольные щиты с кольцами выступают над баскетбольной площадкой от лицевой линии на 1,2 метра. Внутренний диаметр металлических баскетбольных колец с амортизаторами равен 45 см. и толщиной 2 см. Баскетбольное кольцо представляет собой веревочную сетку - корзину без дна 40 см длиной. Разметка баскетбольного щита по периметру и область зоны кольца (прямоугольник размер 59 см на 45 см ) представляет белая полоса шириной 5 см.

имеющих право играть.
Тренера и, по желанию команды, помощника тренера.
Капитана, который должен быть одним из членов команды, имеющего право играть.
5 игроков каждой команды должны находиться на площадке в течение игрового времени и они могут быть заменены
Слайд 7

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ Игра состоит из 4 периодов по 10 минут. Продолжительность

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ

Игра состоит из 4 периодов по 10 минут.
Продолжительность перерыва

между первым и вторым, третьим и четвертым периодами игры и перед каждым дополнительным периодом составляет 2 минуты.
Продолжительность перерыва между половинами игры - 15 минут.
Слайд 8

КАК ИГРАЮТ МЯЧОМ В баскетболе мячом играют только руками. Бежать с

КАК ИГРАЮТ МЯЧОМ

В баскетболе мячом играют только руками.
Бежать с мячом,

преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением.
Случайное соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.
Слайд 9

КОНТРОЛЬ МЯЧА Игрок контролирует мяч, когда он держит или ведет живой

КОНТРОЛЬ МЯЧА

Игрок контролирует мяч, когда он держит или ведет живой

мяч, или живой мяч находится в его распоряжении.
Команда контролирует мяч, когда Игрок этой команды контролирует живой мяч или Игроки этой команды передают мяч друг другу.
Слайд 10

Мяч, заброшенный с площадки, засчитывается команде, атакующей корзину, в которую он

он заброшен, следующим образом:
За мяч, заброшенный со штрафного броска, засчитывается 1 очко.
За мяч, заброшенный с игры, из 2-х очковой зоны засчитывается 2 очка.
За мяч, заброшенный из 3-х очковой зоны, засчитывается 3 очка.
Если Игрок случайно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, очки записываются Капитану соперников.

ПРАВИЛО

Слайд 11

ФОЛ Фол - это несоблюдение Правил, вследствие персонального контакта с соперником

ФОЛ

Фол - это несоблюдение Правил, вследствие персонального контакта с соперником и/или

неспортивного поведения.
Фол фиксируется провинившемуся и наказывается согласно положениям соответствующей статьи Правил.
Слайд 12

НАКАЗАНИЯ Если нарушение совершается в нападении, никакие очки не засчитываются и

НАКАЗАНИЯ

Если нарушение совершается в нападении, никакие очки не засчитываются и мяч

передается сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки напротив линии штрафного броска.
Если нарушение совершается в защите, атакующей команде засчитываются:
2 очка, если мяч был выпущен из 2-очковой зоны.
3 очка, если мяч был выпущен из 3-очковой зоны.
Засчитывание мяча и последующая процедура таковы, как в случае попадания мяча в корзину.
Если нарушение совершается одновременно Игроками обеих команд, никакие очки не засчитываются. Игра возобновляется спорным броском.
Слайд 13

ШТРАФНЫЕ БРОСКИ Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая Игроку, набрать 1

ШТРАФНЫЕ БРОСКИ

Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая Игроку, набрать 1 очко

броском в корзину без помех с позиции за линией штрафного броска и внутри полукруга.
Серия штрафных бросков - это все штрафные броски в результате наказания за один фол.