Презентация по математике "Скорость, расстояние, время и таинственные отношения между ними" - скачать

Содержание

Слайд 2

Цель урока: Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения задач

Цель урока:
Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения задач с

использованием деления натуральных чисел;
Развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках;
Продолжить развитие устной и письменной речи на уроках математики;
Прививать интерес и любовь к предмету;
Продолжить учиться видеть связь математики с реальной действительностью;
Продолжить учиться применять свои знания в нестандартных ситуациях.
Слайд 3

План урока: Организационный момент. Вызов. Задачи от Соловья Разбойника. Задачи от

План урока:
Организационный момент.
Вызов.
Задачи от Соловья Разбойника.
Задачи от Бабы Яги.
Задачи от Кощея

Бессмертного.
Итоги урока
Слайд 4

“ МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК ” “Я люблю математику не

“ МАТЕМАТИКА –
ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК ”

“Я люблю математику не только

потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива”
Петер Ропсе
Слайд 5

1. Змея Горыныча победил не Илья Муромец. 2. Змея Горыныча победил

1. Змея Горыныча победил не Илья Муромец.

2. Змея Горыныча победил Алеша

Попович.

Добрыня Никитич Илья Муромец Алеша Попович

Слайд 6

Илья Муромец Кто же меня тогда победил?

Илья Муромец

Кто же меня тогда победил?

Слайд 7

Алеша Попович Кто же меня тогда победил?

Алеша Попович

Кто же меня тогда победил?

Слайд 8

Победитель Добрыня Никитич!

Победитель Добрыня Никитич!

Слайд 9

Слайд 10

Психологическая установка: На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. 2. Дать самому

Психологическая установка:
На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
2. Дать самому себе установку:

“Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”
Слайд 11

Автомобиль “Москвич” за 3 часа может проехать 360 км. Бескрылая птица

Автомобиль “Москвич” за 3 часа может проехать 360 км. Бескрылая птица

страус – лучший бегун в мире – развивает скорость до 120 км/ч. Сравните скорости автомобиля “Москвич” и страуса.

Скорость распространения света самая большая в природе – 300 000 км/с. На Солнце произошла вспышка. Через какое время ее увидят на Земле, если расстоянме от Земли до Солнца равно 150 000 000 км?

Слайд 12

Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник… Дорога

Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник…

Дорога трудная,

лес густой. А тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник…

Пройденный путь пешехода S, его скорость v и время движения t связаны соотношением S=vt. Если пешеход за 4 часа прошел 24 км, то его скорость равна:
а) 12 км/ч;
б) 6 км/ч;
в) 96 км/ч;
г) 8 км/ч.

Слайд 13

Если не отгадаете вторую загадку, как засвищу соловьиным посвистом!

Если не отгадаете вторую загадку, как засвищу соловьиным посвистом!

Слайд 14

Ширина проезжей части дороги 15 м, зеленый сигнал светофора горит 20секунд.

Ширина проезжей части дороги 15 м, зеленый сигнал светофора горит

20секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти дорогу?
Слайд 15

А ответьте мне на вопросы. Найдите значение выражения: а : 15, если а=210.

А ответьте мне на вопросы.

Найдите значение выражения:
а : 15,
если а=210.

Слайд 16

Слайд 17

1) Найдите частное а) 6237 : 9; б) 61596 : 87;

1) Найдите частное

а) 6237 : 9;
б) 61596 : 87;
в) 15792 :

329.

а) 3424 : 8;
б) 35088 : 86;
в) 13608 : 243.

2) Найдите значение выражения

1326 : t,
если t=1;
t=17.

1672 : p,
если p=1;
p=19.

Слайд 18

1) Найдите частное а) 893; б) 708; в) 48. а) 428;

1) Найдите частное

а) 893;
б) 708;
в) 48.

а) 428;
б) 408;
в) 56.

2)

Найдите значение выражения

1326 : t,
если t=1, то 1326;
t=17, то 78.

1672 : p,
если p=1, то 1672;
p=19, то 88.

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Домашнее задание: п.12 № 511 (а-в), № 503.

Домашнее задание:
п.12
№ 511 (а-в),
№ 503.