- Главная
- Образование
- Аттестационная работа. План урока естествознания в 6 классе тема: путешествие в мир веществ
Содержание
- 2. Цель урока: содержательная: обобщить, углубить и систематизировать знания по теме «Вещества и их свойства»; отработать умения
- 3. Предметные: формировать у учащихся понятия о классах неорганических соединений ,воспитывать стремление к знаниям; Личностные: развивать коммуникативные
- 4. План урока Ход урока I этап . Организационный момент II этап Переход учащихся к активному сознательному
- 5. Учитель. В ходе нашего путешествия мы сделаем несколько остановок, на каждой из которых вы будете получать
- 6. Сегодня вместо тетрадей у вас – «путевые дневники» (см. приложение). Согласны? Тогда в путь! Команды, услышав
- 7. Учитель. Но самую большую группу составляют вещества, которых раньше вообще не существовало, и человек получил их
- 8. Учитель. 3 вопрос. Рассмотрим слайд и изображенные на нем продукты, растения и животных. Что их объединяет
- 9. Внимание, вопрос! Какой вред природе наносят такие дожди? Ученик (предполагаемый ответ). Разрушают почвы. Угнетают развитие растений.
- 10. 2 вопрос (7 слайд). Игра «Крестики-нолики». Найдите выигрышный путь, подчеркнув: а) формулы кислот KOH H2CO3 CaO
- 11. 3. Следующая остановка - Остров Безопасности При работе в лаборатории необходимо соблюдать правила техники безопасности! Учитель.
- 12. Х И Р Е А К П Р О Б О У С И М Е
- 13. 4. Следующая остановка - Гавань Экспериментальная Учитель.1 вопросМожно ли распознать класс вещества?Ученик (предполагаемый ответ). С помощью
- 14. Гавань «Экспериментальная» 5 этап .Рефлексия 5. Пристань Итоговая (10 слайд). Учитель. Вы, наверное, догадываетесь, что нам
- 15. 6 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении IV. Домашнее задание (11 слайд) В
- 17. Скачать презентацию
Цель урока:
содержательная:
обобщить, углубить и систематизировать знания по теме «Вещества и их
Цель урока:
содержательная:
обобщить, углубить и систематизировать знания по теме «Вещества и их
деятельностная: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Задачи урока:
Метапредметные : развивать речевые навыки, наблюдательность и умение делать выводы; формировать познавательную активность учащихся; учить четко и грамотно выражать свои мысли; выполнять краткосрочный проект.
.
Предметные: формировать у учащихся понятия о классах неорганических соединений ,воспитывать стремление
Предметные: формировать у учащихся понятия о классах неорганических соединений ,воспитывать стремление
Личностные: развивать коммуникативные качества. умение организовать деловое сотрудничество и взаимоконтроль в парах; развивать навыки рефлексии, самоанализа.
Методы: проблемно - диалогический, частично-поисковый
Оборудование: учебник, компьютер, компьютерные слайды, проектор, экран, пробирки, штативы пробирочные.
Реактивы: растворы соляной кислоты и гидроксида натрия, вода, индикаторы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения: сюжетно-ролевая игра.
План урока
Ход урока
I этап . Организационный момент
II этап Переход учащихся к
План урока
Ход урока
I этап . Организационный момент
II этап Переход учащихся к
Учитель. Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я вас приглашаю совершить путешествие в мир веществ. Давайте представим, что это водный маршрут, мы сели на корабль под названием «Вещества». Вы – экипаж корабля, его команда, я – капитан.
Девиз нашего путешествия: «Свои способности человек может узнать,
только попытавшись приложить их» (Сенека младший).
Учитель. В ходе нашего путешествия мы сделаем несколько остановок, на каждой
Учитель. В ходе нашего путешествия мы сделаем несколько остановок, на каждой
Сегодня вместо тетрадей у вас – «путевые дневники» (см. приложение). Согласны?
Сегодня вместо тетрадей у вас – «путевые дневники» (см. приложение). Согласны?
Учитель. Но самую большую группу составляют вещества, которых раньше вообще не
Учитель. Но самую большую группу составляют вещества, которых раньше вообще не
Учитель. 2 вопрос. Как с нашим сегодняшним уроком связано изображение винограда? (4 слайд)
Ученик (предполагаемый ответ). Из него впервые узнали об уксусной кислоте. Слово “кислота” происходит от латинского названия уксуса acetum. Издревле люди выращивали виноград, давили виноградный сок, делали вино, при прокисании которого получался уксус.
Учитель. 3 вопрос. Рассмотрим слайд и изображенные на нем продукты, растения
Учитель. 3 вопрос. Рассмотрим слайд и изображенные на нем продукты, растения
Ученик (предполагаемый ответ). В лимоне и клюкве – лимонная, в яблоке – яблочная, в щавеле – щавелевая, в кефире – молочная, в крапиве и муравьях – муравьиная.
Учитель. 4 вопрос. В море ветер, в море буря, в море стонут ураганы, в синем море волны стонут и качают корабли.. Знаете эту песенку из мультфильма? Вот и мы с вами попали в такую бурю. Но эта буря особенная-(6 слайд).В чем ее особенность?
(С кислотами мы сталкиваемся ежедневно. В воздухе есть углекислый газ, он растворяется в природной воде, образуя угольную кислоту .Во время грозы образуются оксиды азота. Они, растворяясь в воде, дают азотную кислоту. При извержении вулканов и работе химических заводов в атмосферу выбрасываются оксиды серы, образующие серную кислоту. Все эти кислоты выпадают на землю в виде кислотных дождей.)
Внимание, вопрос! Какой вред природе наносят такие дожди?
Ученик (предполагаемый ответ). Разрушают
Внимание, вопрос! Какой вред природе наносят такие дожди? Ученик (предполагаемый ответ). Разрушают
Учитель. 1 вопрос. Найдите соответствие между названием класса веществ и предложенными определениями, составьте 2 правила.
А – кислоты
Б – основания
В- оксиды
1 – сложные вещества, состоящие из атомов металла и гидроксогрупп - ОН.
2-сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых- кислород
3 – сложные вещества, в составе которых есть атомы водорода и кислотные остатки.
2 вопрос (7 слайд). Игра «Крестики-нолики».
Найдите выигрышный путь, подчеркнув:
а) формулы кислот
KOH H2CO3 CaO
H2S HNO3 NaOH
HCl HBr H2O
б)
2 вопрос (7 слайд). Игра «Крестики-нолики». Найдите выигрышный путь, подчеркнув: а) формулы кислот KOH H2CO3 CaO H2S HNO3 NaOH HCl HBr H2O б)
3. Следующая остановка - Остров Безопасности
При работе в лаборатории необходимо соблюдать
3. Следующая остановка - Остров Безопасности При работе в лаборатории необходимо соблюдать
Х И Р Е А К П Р О Б О У С
И М Е И И Т Я З Ь А В К В
Ч Е С К В Ы Н Е Л Т Ь Н А
Ученик (предполагаемый ответ). «Химические реактивы нельзя пробовать на вкус».
Учитель. И не
Х И Р Е А К П Р О Б О У С И М Е И И Т Я З Ь А В К В Ч Е С К В Ы Н Е Л Т Ь Н А Ученик (предполагаемый ответ). «Химические реактивы нельзя пробовать на вкус». Учитель. И не
4. Следующая остановка - Гавань Экспериментальная
Учитель.1 вопросМожно ли распознать класс вещества?Ученик
4. Следующая остановка - Гавань Экспериментальная Учитель.1 вопросМожно ли распознать класс вещества?Ученик
Гавань «Экспериментальная»
5 этап .Рефлексия
5. Пристань Итоговая (10 слайд).
Учитель. Вы, наверное, догадываетесь,
Гавань «Экспериментальная»
5 этап .Рефлексия
5. Пристань Итоговая (10 слайд).
Учитель. Вы, наверное, догадываетесь,
1. Мы вспомнили во время путешествия о веществах-
Оксиды, кислоты, основания, индикаторы).
2.Я узнал новое о-
3. В своей команде я был
6 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
IV. Домашнее
6 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
IV. Домашнее
В заключение напомню вам, что все настоящие путешественники после экспедиции, вспоминая свои впечатления, пишут увлекательные повести и рассказы. Вот и вам я предлагаю в качестве домашнего задания составить синквейн со словами КИСЛОТА и ОСНОВАНИЕ..
Для самых любознательных – особое задание! На отдельных карточках
Вы знаете, что больше всего распространены такие индикаторы, как фенолфталеин, лакмус и метилоранж.
А что делать, если у нас нет химических индикаторов?
Если нет настоящих химических индикаторов, для определения кислотности среды можно успешно применять… домашние, полевые и садовые цветы и даже сок многих ягод – вишни, черноплодной рябины, смородины. Посинеет в щелочной среде сок вишни или смородины. Наоборот, в кислоте те же "реактивы" примут розово-красный цвет. Красящее вещество свеклы,бетаин, в щелочной среде обесцвечивается, а в кислой – краснеет. Вот почему такой аппетитный цвет у борща с квашеной капустой!
Проведите исследования этих веществ при добавлении их к растворам стирального порошка, соды, лимонного сока, столового уксуса.