Комплексное занятие по развитию речи, экспериментированию и художественному творчеству для детей старшего дошкольного возраста

Содержание

Слайд 2

Программное содержание: 1. Уточнить признаки зимы, формировать эстетическое отношение к зимним

Программное содержание:

1. Уточнить признаки зимы, формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.
2.

Показать детям, в каком виде существует вода - эксперименты с водой, паром, льдом.
3.Упражнять в образовании однокоренных слов.
4. Развивать творческое воображение и закрепить навыки работы с акварелью, гуашью.
Слайд 3

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за зимними явлениями, чтение стихотворений, загадок,,

Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за зимними явлениями, чтение стихотворений, загадок,, рассматривание

картинок о зиме, лепка снеговика на участке.
Материал для занятия .
Демонстрационный материал: таблица для рассказывания о временах года;
Для проведения опытов - мисочки, льдинки, снег, горячая вода, зеркальце.
Для рисования: гуашь, акварель, кисточки, салфетки.
Слайд 4

ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель вносит в группу таблицу, на которой изображены 3

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель вносит в группу таблицу, на которой изображены 3 сезона,

кроме зимы.
Воспитатель:
-Как вы думаете, какого времени года не хватает на картинках?
Ответы детей.
Проводится упражнение на развитие логического мышления.
Воспитатель:
-Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить? Назовите приметы зимы.
Слайд 5

Это осень, лето и весна!

Это осень, лето и весна!

Слайд 6

Ответы детей. Проводится дидактическая игра "Подскажи словечко". Воспитатель: -Я прочту стихотворение-загадку,

Ответы детей.
Проводится дидактическая игра "Подскажи словечко".
Воспитатель:
-Я прочту стихотворение-загадку, а вы добавите

соответствующее слово:
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю : (снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые:(снежинки)
Слайд 7

На полянку, на лужок Всё снижается: (снежок) Вот веселье для ребят-

На полянку, на лужок
Всё снижается: (снежок)
Вот веселье для ребят-
Все сильнее:(снегопад) 
Все бегут

вперегонки.
Все хотят играть в:(снежки) 
Словно в белый пуховик
Нарядился :(снеговик) 
Воспитатель:
Слайд 8

-Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите. Чем похожи все

-Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите. Чем похожи все

эти слова?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Действительно, все эти слова похожи на одно слово - снег.
Что можно сказать о снеге? Какой он?
Ответы детей.
Воспитатель:

-
-

Слайд 9

Ответы детей. Воспитатель: -Какую пользу приносит снег? Ответы детей. Воспитатель: -А

Ответы детей.
Воспитатель:
-Какую пользу приносит снег?
Ответы детей.
Воспитатель:
-А теперь превратимся в волшебников и

поэкспериментируем со снегом.
1. Снег - это вода.
Слайд 10

В помещение вносится снег. Дети кладут на ладошки снег и смотрят, что с ним происходит.

В помещение вносится снег. Дети кладут на ладошки снег и смотрят,

что с ним происходит.
Слайд 11

2. Лед - твердая вода. Обратить внимание детей, как постепенно уменьшаются

2. Лед - твердая вода.

Обратить внимание детей, как постепенно уменьшаются льдинки

и во что они превращаются. Обратить внимание детей на время, за которое тают снег и лед (снег быстрее, лед медленнее). Выясняют, что легче - лед или вода, проведя опыты - опустить в воду лед и снег.
Слайд 12

Лёд легче воды, потому что он плавает. А снег тяжелее воды, потому что он тонет.

Лёд легче воды, потому что он плавает. А снег тяжелее воды,

потому что он тонет.
Слайд 13

3. Пар - это тоже вода. Налить в стакан кипяток. Поместить

3. Пар - это тоже вода. Налить в стакан кипяток. Поместить над

паром зеркальце, на котором образуются капельки воды.
Слайд 14

Снег, лед и пар – это вода. Посмотрите, сколько снега лежит

Снег, лед и пар – это вода.

Посмотрите, сколько снега лежит на

улице. Как вы думаете, как образовались сугробы?
Ответы детей.
Воспитатель:
-А теперь представьте, что вы снежинки. На улице снегопад. Снежинки парят в воздухе, танцуют и, кружась, медленно опускаются на землю. Вот они опускаются все ниже-ниже и тихо ложатся на землю рядом друг с другом, друг на друга. Выпало так много снежинок, что образовался сугроб.
Дети танцуют и кружатся под спокойную классическую музыку. Собираются вместе и образуют "сугроб".
Слайд 15

Собрались мы все в кружок, закружились как снежок.

Собрались мы все в кружок, закружились как снежок.

Слайд 16

Воспитатель: Давайте нарисуем для наших снеговиков друзей, с которыми они хотят

Воспитатель:
Давайте нарисуем для наших снеговиков друзей, с которыми они хотят веселиться

на празднике.
Дети рисуют акварелью снеговиков и их друзей.
Воспитатель:
-Как вы думаете, какое теперь настроение у наших снеговичков?
-А у вас какое настроение?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Если нашим снеговичкам у нас стало весело, значит мы с вами волшебники. Видите, как хорошо помогать кому-то, делать добрые дела. Всем вокруг становится весело и солнечно, поэтому будьте всегда такими отзывчивыми, добрыми и веселыми.
Слайд 17

Да, давайте нарисуем для наших снеговиков друзей, с которыми они хотят

Да, давайте нарисуем для наших снеговиков друзей, с которыми они хотят

веселиться на празднике.
Дети рисуют акварелью снеговиков и их друзей.
Воспитатель:
-Как вы думаете, какое теперь настроение у наших снеговичков?
-А у вас какое настроение?
Ответы детей.
Воспитатель:
Если нашим снеговичкам у нас стало весело, значит мы с вами волшебники. Видите, как хорошо помогать кому-то, делать добрые дела. Всем вокруг становится весело и солнечно, поэтому будьте всегда такими отзывчивыми, добрыми и веселыми.