Четырехугольники

Содержание

Слайд 2

Цели урока Систематизировать и обобщить знания учащихся. Проверить уровень усвоения темы.

Цели урока

Систематизировать и обобщить знания учащихся.
Проверить уровень усвоения темы.
Формировать умения применять

знания к решению задач.
Привить интерес к предмету.
Слайд 3

Ход урока Организационный момент. Математический диктант. Решение задач. Игра «Догонялки» Задание

Ход урока

Организационный момент.
Математический диктант.
Решение задач.
Игра «Догонялки»
Задание на дом.
Самостоятельная работа.
Подведение итогов.

Слайд 4

Организационный момент 1.Мы закончили изучение темы: «Четырехугольники». Сегодня еще раз вспомним

Организационный момент

1.Мы закончили изучение темы: «Четырехугольники». Сегодня еще раз вспомним определения

и свойства известных вам фигур.
И расскажу я вам сказку. Сказки бывают волшебные, а наша еще и
полезная. Почему, потом поймете. Вы будете помогать мне. Как называется сказка, вы должны угадать.
Жил был вот такой четырехугольник
Звали его Параллелограмм.
Давайте вспомним определение и свойства Параллелограмма.
2.Ходил Параллелограмм по свету, и стало тяготить его одиночество: ни побеседовать задушевно не с кем, ни потрудиться в хорошей дружной компании. А уж, какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями, и решил Параллелограмм поискать родственников.
- Ежели встречу родственника, то я сразу узнаю его, - думал Параллелограмм, - ведь он на меня должен быть чем-то похож.
Однажды встречает он на пути такую фигуру
Слайд 5

Стал Параллелограмм к ней приглядываться, что-то знакомое, родное увидел он в


Стал Параллелограмм к ней приглядываться, что-то знакомое,
родное увидел он в

этой фигуре, и спросил он тогда:
- Как тебя зовут, приятель?
- Называют меня Прямоугольником.
Давайте вспомним определение и свойства Прямоугольника.
Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали теперь они вдвоем жить-поживать, вместе трудиться, вместе веселиться и по белу свету шагать. Вот отдыхают они на опушке леса и видят: выходит из-за кустарника какие-то фигуры и направляются прямо к ним.
А вид они имели такой:
-Кто же вы?
-Да мы же родственники! - воскликнул Параллелограмм.
Как же мы теперь озаглавим эту сказку?
А теперь Параллелограмм, Прямоугольник, Ромб, Квадрат загадают вам загадки. Постарайтесь их отгадать.
Слайд 6

Квадрат Параллелограмм Прямоугольник Ромб А В С Д Определение: АВСД- четырёхугольник,

Квадрат

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

А

В

С

Д

Определение: АВСД- четырёхугольник, АВ||CД, ВС||АД
______________________________________
АВСД- параллелограмм

Определение:
АВСД- параллелограмм,

‹А=90ْ
_______________________
АВСД- прямоугольник

Свойства и признаки

А

В

С

Д

Свойства

Определение:
АВСД- параллелограмм,
АВ=АД
______________________
АВСД- ромб

А

В

С

Д

Свойства

Определение:
АВСД- прямоугольник,
АВ=АД
______________________
АВСД- квадрат

или

Определение:
АВСД- ромб,
‹А=90ْ
_______________________
АВСД- квадрат

Свойства

А

В

С

Д

Слайд 7

Математический диктант 1.Верно ли, что каждый параллелограмм является ромбом? 2.Является ли

Математический диктант

1.Верно ли, что каждый параллелограмм является ромбом?
2.Является ли прямоугольником параллелограмм,

у которого есть прямой угол?
3.Если две стороны четырёхугольника параллельны, а две другие нет, то он является трапецией?
4.Диагонали квадрата являются биссектрисами его углов?
5.У ромба и параллелограмма диагонали перпендикулярны?
6.Диагонали параллелограмма 5см и 5см. Является ли этот параллелограмм прямоугольником?

Ответ:
1.нет
2.да
3.да
4.да
5.нет
6.да

Слайд 8

Загадка Параллелограмма A B C D 30 160 Найди ошибку! Решение

Загадка Параллелограмма


A

B

C

D

30

160

Найди ошибку!

Решение
Т.К АВСD- параллелограмм (по условию), то ВС ||

АD(по определению),
‹ А и ‹ В – внутренние односторонние углы при параллельных прямых ВС и АD, секущей АВ (по определению),
‹ А + ‹ В = 180 (по свойству)

150

Подсказка

Слайд 9

Загадка Прямоугольника ‹1 = 50 Найти: ‹2, ‹3. Подсказка LN ?

Загадка Прямоугольника

‹1 = 50
Найти: ‹2, ‹3.

Подсказка
LN ? KM ? LO ?

KO ?
∆ LOK ?
‹2 ? ‹3 ?
‹1 + ‹2 + ‹3 = ? ‹2 + ‹3 = ?

K

L

M

N

1

3

2

О

Решение
Т.к. LMNK – прямоугольник (по условию),
LN = KM, LN ∩ KM = О, KO = OM = LO = KO (по свойству),
∆ LOK–равнобедренный с основанием KL(по определению),
то ‹2 = ‹3 (по свойству)
‹1 + ‹2 + ‹3 = 180 (по свойству),
‹2 + ‹3 = 130 ,
‹2 = ‹3 = 65

65

65

Подсказка

Слайд 10

Загадки Ромба BD = AB Найти углы ромба Подсказка AB ?

Загадки Ромба

BD = AB
Найти углы ромба

Подсказка
AB ? AD ?
∆ ADВ
‹1 ?

‹2 ? ‹3 ?

Решение
∆ ADB-равносторонний(по опр.), ‹ 1+‹2+‹3= 180 (по свойству),значит,‹1=‹2=‹3=60
Т.к. АВСD – ромб (по условию), а диагонали ромба являются биссектрисами его углов(по свойству), то ‹ А = ‹ С = 60 и ‹ В = ‹ D = 120 (по свойству)

А

D

В

С


60

120

Подсказка

Слайд 11

Загадка Квадрата Найти: ‹ 1,‹ 2. 1 2 А В С

Загадка Квадрата

Найти: ‹ 1,‹ 2.

1

2

А

В

С

D

Решение
Т.к. АВСD – квадрат (по условию),

‹ В = ‹ D = 90 (по определению), диагонали квадрата являются биссектрисами его углов (по свойству),
то ‹ 1 = ‹ 2 = 45 (по определению).

45

45

Подсказка

Слайд 12

Молодцы, ребята, справились с задачами! - О каком четырёхугольнике в сказке не упоминалось? Почему?

Молодцы, ребята, справились с задачами!
- О каком четырёхугольнике в сказке

не упоминалось? Почему?
Слайд 13

А ВС=5см АD=16см KL-? А В С D K L 5

А

ВС=5см
АD=16см
KL-?

А

В

С

D

K

L

5

16

Решение
Т.к. АК=КВ, CL=LD (по условию),
то KL- средняя линия трапеции (по

определению),
KL=(5+16):2=10,5(см) (по свойству)

10,5

Загадка Трапеции

Слайд 14

Игра «Догонялки»

Игра «Догонялки»

Слайд 15

Самостоятельная работа 1.Чем отличаются свойства диагоналей прямоугольника от ромба? Прямоугольник Ромб

Самостоятельная работа

1.Чем отличаются свойства диагоналей прямоугольника от ромба?
Прямоугольник Ромб
1)… 1) -


2)- 2)…
3)- 3)…
2.Сумма двух углов параллелограмма 120 . Найти углы параллелограмма.

А

В

С

равны

перпендикулярны

‹ А = ‹ С = 60 (по свойству)

‹ А + ‹ С = 120 (по условию)

‹ В = ‹ D = 120 (по свойству)

D

Решение

Слайд 16

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!