Свойства степени с натуральным показателем. 9 класс

Содержание

Слайд 2

Цели Образовательная: изучение свойств степени с натуральным показателем; совершенствование вычислительных навыков.

Цели

Образовательная: изучение свойств степени с натуральным показателем; совершенствование вычислительных навыков.
Воспитательная: воспитание

интереса к математике и ее приложениям, активности, общей культуры
Развивающая: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; формирование умений применять приемы наблюдения, сравнения, анализа.
Слайд 3

Оборудование Компьютер Экран Проектор Тесты на 2 варианта

Оборудование

Компьютер
Экран
Проектор
Тесты на 2 варианта

Слайд 4

Ход урока Организационный момент Если хочешь строить мост, Наблюдать движенье звезд,

Ход урока

Организационный момент
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье

звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
Слайд 5

Подготовка и мотивация Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и

Подготовка и мотивация

Пусть кто-нибудь
попробует вычеркнуть
из математики степени,
и он увидит, что
без

них далеко
не уедешь.
М.В. Ломоносов
Слайд 6

Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания Что называют степенью числа a

Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания

Что называют степенью числа a с

натуральным показателем n, большим 1?
Как читают запись а² ?
3. Какое число, положительное или отрицательное, получают при возведение в степень положительного числа?
4. Каким числом, положительным или отрицательным, является значение степени отрицательного числа, если показатель степени является четным числом? Нечетным числом?
Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

САМОПРОВЕРКА!!! I вариант II вариант 1 Упростите ?² ?⁸ ? (3с)⁴

САМОПРОВЕРКА!!!

I вариант II вариант

1

Упростите

?² ?⁸

?

(3с)⁴ : с²

Проверяем

?² ?⁸

?

= ?²⁺⁸⁻¹ =
= ?⁹

(3с)⁴

: с²

= 3⁴с⁴ : с²=

= 81с⁴⁻² =
= 81с²

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Слайд 14

Работа с учебником Решить №236,238

Работа с учебником

Решить №236,238

Слайд 15

10² - 3² = (10 -3)² = (6 - 8)⁵ =

10² - 3² =

(10 -3)² =

(6 - 8)⁵ =

10 - 5·2⁴

=

- 1³ + ( -2)³ =

- 6² - ( -1)⁴ =

7² =

( -2)⁵ =

10 - 5·16 = 10 - 80 =

- 1 - 8 =

- 36 - 1 =

100 – 9 =

91

49

- 32

- 70

- 9

- 37

Слайд 16

ЗНАНИЕ ТЕОРИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Показатели умножаем Показатели складываем a a a т

ЗНАНИЕ ТЕОРИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Показатели умножаем

Показатели складываем

a

a

a

т

т - п

:

=

( а ≠ 0, т

> п)

Показатели вычитаем

а

1

,(а ≠ 0)

n

а b

n

n

( а ) = а

т п

т

п

1

a

a

a

=

т + п

т

п

2

п

3

=

0

4

( аb)

=

5

0⁰ не имеет смысла

6

а

b


b


а

n

n

n

(

(

=

b

≠ 0

(

)

Слайд 17

Итоги урока. Рефлексия Оцени себя и сделай для себя вывод о

Итоги урока. Рефлексия

Оцени себя и сделай для себя вывод о

пользе проведенного на уроке времени.
Оцените урок. На полях в конце записей поставьте оценку.
Я доволен уроком, мне очень понравилось, я всё понял(а).
Мне понравился урок, но в моих знаниях есть пробелы.
Я не доволен уроком, ничего не понял(а) и как решать, я не знаю.
Слайд 18

Домашнее задание. пар.6 №№237,239,246,249

Домашнее задание.

пар.6 №№237,239,246,249

Слайд 19

Современная запись показателя степени введена Декартом в его «Геометрии» (1637), правда,

Современная запись показателя степени введена Декартом в его «Геометрии» (1637), правда,

только для натуральных степеней, больших 2. Позднее Ньютон распространил эту форму записи на отрицательные и дробные показатели (1676), трактовку которых к этому времени уже предложил Стевин.

Мыслю, следовательно существую.
Рене Декарт

Французский философ и математик.