Содержание
- 2. الفصل الأول مصطلحات ومفاهيم أساسية
- 3. أولا : القيـاس يعد القياس النفسي أحد الوسائل الشائعة التي تستخدم في قياس الظاهرة السيكولوجية التي
- 4. خصائص القياس في العلوم التربوية يتنوع ويتفاوت مدي اهتمام المشتغلين في التربية أو علم النفس بالسمات
- 5. 2–غير تام : أي أنه لا يتم قياس السمة عن طريق التحقق من مستوى الأداء على
- 6. وقد تكون الدرجة التي حصل عليها الطالب منخفضة أو قد تكون عالية في ضوء مقارنة تلك
- 7. أغراض وأهداف القياس النفسي والتربوي أ ) المسح : بحصر الامكانيات النفسية ويتم بإستخدام الإختبارات النفسية
- 8. التقويم عملية لازمة لأي مجال من مجالات الحياة ، فهو حتمي للتدريس في الفصل ، كما
- 9. التقويم والعملية التعليمية: الهدف الرئيس من التدريس هو تغيير سلوك المتعلم في الاتجاهات المطلوبة فإذا نظرنا
- 10. أسس التقويم أسس التقويم : يرتكز التقويم على مجموعة من الأسس التي لا غني عنها ،
- 11. المبادئ العامة للتقويم ومن أهم تلك المبادئ ما يلى : 1– تحديد ما يقوم له الأولوية
- 12. وتتراوح وسائل التقويم بين أدوات القياس المتطورة (مثل اختبار الاستعدادات) وطرق الملاحظة البسيطة وحتى أفضل أدوات
- 13. القياس وأهميته بالنسبة للمقوم : كلما ازداد إتقان المقوم لأساليب القياس المختلفة كان أقدر على التعامل
- 14. ويعتبر كثيراً من المدرسين عملية التقويم هدفا في حد ذاتها ولذلك فإنهم يجرون اختبارات متعددة على
- 15. القياس والتقويم والتقييم قد يحدث خلط في معظم الأحيان بين مفاهيم القياس Measurement والتقويمEvaluation والتقييم Assessment
- 16. تنبيه هام ضرورة الإتصال بأساتذة المادة فى الدور الثالث بكلية التربية قسم علم النفس بخصوص آلية
- 17. القياس والتقويم والتقييم
- 18. القياس والتقويم والتقييم : بالرغم من أن مفهومي التقويم والتقييم يستخدمان كمترادفين في أغلب الأحيان ,إلا
- 19. العلاقة بين التقويم والتقييم والقياس التقويم : اتخاذ قرار بشأن الحكم على مستوي انتاج الطالب وأدائه
- 20. أنواع التقــــويم 1 - التقويم المنهجي : هو التقويم الذي يقوم على الجهود المنتظمة للحصول على
- 21. أغراض تقويم المتعلم ويمكن القول أخيرا وبشكل عام أن هناك غرضين رئيسيين من تقويم المتعلم كفرد
- 22. أهداف تقويم المتعلم أو التلميذ من أهم أهداف مختلفة لتقويم المتعلم أو التلميذ ما يلى :
- 23. مراجعة البرنامج التعليمي : ويتمثل ذلك في مراجعة خطة المدرس في التدريس وخطة المتعلم في التعليم
- 24. – أعطاء معلومات للجهات المختصة : من أهم أهداف للتقويم تزويد القائمين على التعليم بالبيانات الكمية
- 25. تقييم الخلفية المعرفية للمتعلم : إن أحد أهداف التقويم هو تقويم مدى الخبرات والمهارات والمعارف والمعلومات
- 26. تنبيه هام ضرورة الإتصال بأساتذة المادة فى الدور الثالث بكلية التربية قسم علم النفس بخصوص آلية
- 27. أنواع وتصنيفات التقويم التربوى الفصل الثانى
- 28. مقدمة : تعددت أنواع التقويم التربوى نتيجة لتعدد وكثرة أنواع الأساليب والأدوات المستخدمه، ولذلك أصبح من
- 29. يصنف التقويم على أساس توقيت تطبيقه فى جميع مراحل العملية التعليمية إلى ثلاثة أنواع هى :
- 30. 2- التقويم البنائى ( التكوينى- الأثنائى ) : التقويم البنائى/ التكوينى/ الأثنائى Formative Evaluation وهو الذى
- 31. المبادئ العامة لبناء اختبار تقويم بنائي: 1- يجب أن يتضمن الاختبار البنائي كل العناصر الهامة فى
- 32. 3- التقويم البعدى ( النهائي- التجميعى- الإجمالي- الختامى- الشامل) يتم التقويم البعدي فى نهاية عملية التعلم
- 33. التصنيف الثاني : تصنيف التقويم على أساس وظيفته : إذا كان التقويم يمثل جزءا رئيسا فى
- 34. 1- التقويم التشخيصي: يهدف التقويم التشخيصي إلى الكشف عن الصعوبات التى تواجه التلاميذ أثناء عملية تعلمهم
- 35. 2- التقويم الإنتقائي : يهـدف التقويـــم الإنتقائـي إلى انتقاء أفضـل عناصر العمليـة التعليميـة (مكونات منظومة التربية
- 36. 3- التقويم التكويني / البنائي : ويهدف إلى تقديم صورة دقيقة للمتعلم عن مدى تقدمه نحو
- 37. 4- التقويم النهائي : ويهدف إلى الحكم على مخرجات منظومة التعليم بحيث يبين نواحي الضعف والقصور
- 38. 5- التقويم التتبعي : يهدف هذا التقويم إلى تتبع مخرجات المنظومة التعليمية لتحديد مدى استفادتهم منها
- 39. ج- تقويم المنهج: Curriculum Evaluation ويشير هذا النوع من التقويم إلى بعدين: البعد الأول محدود، ويهدف
- 40. ﻫ- تقويم المشاريع: Projects Evaluation وهذا النوع من التقويم هو الذى يقدر الأنشطة التربوية والتعليمية التى
- 41. تنبيه هام ضرورة الإتصال بأساتذة المادة فى الدور الثالث بكلية التربية قسم علم النفس بخصوص آلية
- 42. الفصل الرابـــــــــــــع التقويم البديل ملف الإنجاز
- 43. ماهية ملف الإنجاز " البورتفليو " Portfolio تعددت التعريفات التي تناولت " البورتفليو " Portfolio وسنعرض
- 44. نستخلص مما سبق مجموعة من فوائد البورتفوليو ونلخصها في الآتي : 1- جمع معلومات عن المحصول
- 45. أهداف البورتفوليو : إذا البورتفوليو جمع نسقي أو نظامي لأعمال التلميذ خلال فترة طويلة من الزمن
- 46. دور المعلم فى إستخدام البورتفليو
- 47. دور المعلم في " البورتفليو " : * البدء بتدريس ما يعرفه الطلاب ويكون مألوفاً لهم
- 48. ويتم تقييم البورتفليو في هذه الحالات بطريقتين : الطريقة الشفوية : استخدام مقاييس مدرجة والطلب من
- 49. تنبيه هام ضرورة الإتصال بأساتذة المادة فى الدور الثالث بكلية التربية قسم علم النفس بخصوص آلية
- 50. الفصل السابع الإمتحانات وطرق وأساليب التقويم التربــــــــــــــــوى
- 52. مقـــدمــة : تتعدد أساليب التقويم التربوي وأدواته. وأسلوب التقويم هو الإجراء أو الإجراءات المتبعة فى تنفيذ
- 53. أولاً : الإمتحانات : تعتبر الامتحانات من أهم أساليب التقويم فى المنظومة التربوية/ التعليمية، وتتطلب الامتحانات
- 54. على الرغم من تنوع الاختبارات وتعدد أشكالها، توجد مجموعة من الشروط العامة التى يجب أن تتوفر
- 55. ثانيــا : المــلاحـظــــة تعتبر الملاحظة من الأساليب الهامة فى عملية التقويم التربوي، حيث يمكن تسجيل سلوك
- 56. والملاحظة قد تكون مباشرة حين يتم ملاحظة سلوك المعلم أو الطالب من خلال الاتصال المباشر، وقد
- 57. الخطوة الثانية : تحديد الوحدة السلوكية : حتى لا يتشتت انتباه الملاحظ بين أنماط سلوكية متعددة
- 58. الخطوة الرابعة : تصميم استمارة الملاحظة : يختلف تصميم استمارة الملاحظة تبعا لاختلاف الغرض من الملاحظة.
- 59. الخطوة السادسة : إجراء الملاحظة الحقيقية وتسجيل المعلومات: يقوم الملاحظ بتطبيق ما خطط لتطبيقه، بعد التأكد
- 60. ثالثا : المـقــابـلات الشخصــية تعتبر المقابلة إحدى أدوات التقويم التربوي التى لها أهميتها ومميزاتها بالمقارنة ببقية
- 61. تتعدد أشكال المقابلة حسب أهدافها : المقابلة المسحية: وتهدف إلى الحصول على معلومات وبيانات وأراء كتلك
- 62. خطوات إجراء المقابلة 1- الإعداد للمقابلة: ويتم الإعداد للمقابلة وفقا للخطوات التالية: تحديد أهداف المقابلة. تحديد
- 63. مزايا استخدام أسلوب المقابلة تبرز أهمية استخدام أسلوب المقابلة فى الحالات الآتية : حين يكون المفحوصون
- 64. رابعـــا: الاسـتـبــانـــة : تعتبر الاستبانة أحد أساليب التقويم التربوي تستخدم فى جمع البيانات والمعلومات الخاصة بالأفراد
- 65. 2- الاستبانة المفتوحة: تعطى الفرصة للمفحوصين للتعبير عن أرائهم ودون التقيد بإجابات محددة كما فى الاستبانة
- 66. تنبيه هام ضرورة الإتصال بأساتذة المادة فى الدور الثالث بكلية التربية قسم علم النفس بخصوص آلية
- 67. مزايا الإستبانة
- 68. مــزايا الاستبانة يمكن الحصول على بيانات من عدد كبير من الأفراد عن طريق الاستبانة فى أقل
- 69. خامسا: التـقـريــر الذاتــي هو أحد أساليب التقويم التربوي، يقوم فيه الفرد بالتعبير الشفهي أو التحريري عن
- 70. سادسا : دراســة الحـالــــة يرتبط هذا المنهج بمدرسة التحليل النفسي وفقا للمنهج الإكلينيكي، ودراسة الحالة تقدم
- 71. ســابعا: الإسقـــــاط الإسقاط هو إحدى الحيل اللاشعورية التى تهدف إلى إلصاق ما فى داخل الأنا من
- 72. أما فائدة الإسقاط الإكلينيكية فتتحدد فى تشخيص المشاعر والاتجاهات والحاجات والدوافع اللاشعورية عند الناس ، وهو
- 73. ثــامنا : تحليــل المحتــوى نستخدم طريقة تحليل المحتوى للحكم على مدى جودة المحتوى للمواد التعليمية المختلفة،
- 74. التأكد من مدى السلامة والدقة اللغوية للمفردات المسنخدمة فى المحتوى، ومدى سلاسة العبارات، وسهولة فهمها وتقبلها
- 75. تنبيه هام ضرورة الإتصال بأساتذة المادة فى الدور الثالث بكلية التربية قسم علم النفس بخصوص آلية
- 76. تنبيه الفصول المقررة فى المذكرة لإمتحان الترم فقط ما يلى : 1)- الفصل الأول 2)- الفصل
- 77. الفصل الثامن الإختبارات التحصيلية وكيفية إعدادها
- 78. ❒ الاختبار التحصيلي : يعرف الاختبار التحصيلي بأنه إجراء منظم لقياس جوانب معرفية معينة كما يهدف
- 79. تسير خطوات تصميم وبناء الاختبار التحصيلي الجيد فى المراحل الآتية : 1- تحديد الهدف العام من
- 80. تقتصر معظم الاختبارات التحصيلية على ما يلى : (أ) المجال المعرفي : ويتضمن ستة مستويات هي
- 81. 2- تحليل محتوى المقرر الدراسي وإعداد جدول المواصفات : يتم تحديد حجم صفحات دروس أو وحدات
- 82. جـــــدول (2) جدول مواصفات الاختبار
- 83. 3- صياغة أسئلة / مفردات الاختبار: بعد إعداد جدول المواصفات وتحديد عدد أسئلة الاختبارالتحصيلي، يقوم المعلم
- 84. 6- إعداد مفتاح تصحيح الاختبار: قبل تطبيق الاختبار، يقوم المعلم بتصميم مفتاح تصحيح الاختبار المثقب أو
- 85. تحليل نتائج الاختبار وفقا لكلا من : ــ المعيار السيكومتـري . ــ المعيار الأديومتـــري . أ-
- 86. ❒ ضبط الخصائص السيكومترية للاختبار التحصيلي: يقصد بضبط الخصائص السيكومترية للاختبار التحصيلي تطبيق قواعد القياس النفسي
- 87. وأهم طرق حساب الثبات هي : 1- طريقة سبيرمان براون للتجزئة النصفية : وترى تلك الطريقة
- 88. وذلك على النحو التالي : مثـــــــال : احسب ثبات الاختبار بطريقة التجزئة النصفية لسبيرمان/ براون إذا
- 89. وتعتمد تلك الطريقة على حساب معاملات ارتباط الاختبارات والموازين المختلفة ثم تحلل هذه الارتباطات إلى العوامل
- 90. مثـــــــال : احسب ثبات الاختبار بطريقة التجزئة النصفية لسبيرمان/ براون إذا علمت أن معامل الارتباط بين
- 91. - طريقة صدق المحكمين : اتبع سعد عبد الرحمن طريقة تعتمد على وضع تدريج من (
- 92. - معاملات سهولة وصعوبة المفردات : تعد العلاقة عكسية بين السهولة والصعوبة ، فإذا فرض أن
- 93. 4 عدد الاجابات الخاطئة معامل الصعوبة = __________ X 100 عدد من حاولوا الاجابة على السؤال
- 94. مثــــــال : احسب معامل التمييز للسؤال الأول، علما بأن : عدد الإجابات الصحيحة فى المجموعة العليا
- 95. أنواع الاختبارات التحصيلية تنقسم الاختبارات المستخدمة فى تقويم الطالب إلى أنواع ثلاثة رئيسة هي : أولا:
- 96. مميزات الاختبار الشفوي : تتمثل أهم مميزات الاختبار الشفوي فيما يلي : الكشف عن مهارة استخدام
- 97. التوصيات العامة عند إجراء الاختبار الشفوي: ينصح بما يلى : (1) تحديد أغراض الامتحان الشفوي والغرض
- 98. ثانيا : الاختبارات التحريرية : وتشتمل الاختبارات التحريرية على نوعين هما : ( أ ) الاختبارات
- 99. عيــوب الاختبارات المقالية : ضعف ثباتها . أنها غير شاملة فى تناولها لموضوعات المنهج . تأثرها
- 100. كيف يتم تحسين الاختبارات المقالية ؟ تحديد الأهداف التعليمية المراد قياسها من الاختبار . ارتباط الأسئلة
- 101. (ب) الاختبارات الموضوعية : يتحدد مفهوم الاختبارات الموضوعية بمدى بعدها عن مصطلح الذاتية فى تناولها لتقويم
- 102. ومن مزايا الإختبارات الموضوعية كذلك : شاملة لكل محتوى المقرر . تمتعها بسهولة التطبيق . إمكانية
- 103. ثالثا : الاختبارات العملية والتطبيقية: يهتم هذا النوع من الاختبارت العملية والتطبيقية بقياس نواتج التعلم المتصلة
- 105. Скачать презентацию