- Главная
- Педагогика
- Методика обучения рассказыванию с использованием игрушек
Содержание
- 2. Рассказывание по игрушкам и предметам. Начиная со второй младшей группы при обучении связной речи широко применяются
- 3. В подготовительной группе, как и в других группах, на занятиях по рассказыванию используются различные игрушки, однако
- 4. Ход игры-занятия:
- 5. Воспитатель показывает игрушечные одноместные качели и предлагает детям посмотреть, кто придет на них покачаться, а затем
- 6. игра-занятие «Кто плясал в хороводе?» «Кто закружился в пляске вслед за куклой?» (Инсценируется эпизод с зайцем.)
- 7. — «В хороводе закружился в пляске зайчик», — отвечают дошкольники. «Кто вслед за зайцем стал отплясывать
- 8. — «Весело плясали игрушки в хороводе», — говорит педагог, заканчивая первую половину игры-занятия. В этой части
- 9. Во второй части игры используется новый набор игрушек, например Петрушка, матрешка, белочка и козочка. Педагог располагает
- 10. Эффективность обучения рассказыванию повышается, если речевая деятельность дошкольников тесно связана с их игровым творчеством. В этом
- 11. Ход занятия. В первой части занятия воспитатель показывает одну куклу за другой и просит детей последовательно
- 12. рассказать об играх не только с одной игрушкой, но и с целым комплектом например с набором
- 13. Набор игрушек, в который входят самолет, пароход, поезд, побудит детей к воплощению в рассказах замысла игры
- 15. Скачать презентацию
Рассказывание по игрушкам и предметам.
Начиная со второй младшей группы при обучении
Рассказывание по игрушкам и предметам.
Начиная со второй младшей группы при обучении
Занятия по рассматриванию и описанию игрушек проходят в эмоциональной игровой форме, очень оживленно. Дети рассказывают об игрушке и о действиях с ней.
В средней группе детей учат описывать игрушки, предметы, используя распространенные предложения или высказывания, состоящие из двух-трех предложений. На пятом году жизни ребенок уже начинает употреблять в своей речи сложные синтаксические конструкции, состоящие из двух простых предложений, связанных между собой сочинительной или подчинительной связью. Высказывания его приобретают характер рассказа.
В старшей группе дети учатся описывать игрушки, предметы, проявляя все большую самостоятельность и активность.
В подготовительной к школе группе продолжается обучение рассказыванию на основе восприятия — дети учатся наблюдать и отражать наблюдаемое в рассказах-описаниях. На занятиях по описанию игрушек и предметов выбор объектов для показа и составления рассказов несколько усложняется, следовательно, усложняется и языковой материал, которым оперируют дети.
В подготовительной группе, как и в других группах, на занятиях по
В подготовительной группе, как и в других группах, на занятиях по
Ход игры-занятия:
Ход игры-занятия:
Воспитатель показывает игрушечные одноместные качели и предлагает детям посмотреть, кто придет
Воспитатель показывает игрушечные одноместные качели и предлагает детям посмотреть, кто придет
игра-занятие «Кто плясал в хороводе?»
«Кто закружился в пляске вслед за куклой?»
игра-занятие «Кто плясал в хороводе?»
«Кто закружился в пляске вслед за куклой?»
Цель: упражнять детей в употреблении выразительных словосочетаний и оборотов.
Для игры надо подготовить куклу, зайца, мишку, лису.
Ход игры-занятия. Воспитатель предлагает детям посмотреть, кто собрался поплясать в хороводе, и назвать игрушки. Затем педагог инсценирует игровой эпизод (например, показывает пляску куклы) и спрашивает: «Кто пустился в пляс?» С помощью речевого образца воспитатель побуждает детей ответить на вопрос распространенным предложением: «В хороводе пустилась в пляс кукла».
— «В хороводе закружился в пляске зайчик», — отвечают дошкольники.
«Кто вслед
— «В хороводе закружился в пляске зайчик», — отвечают дошкольники.
«Кто вслед
— «В хороводе вслед за зайцем стал отплясывать медведь». — «Чья очередь подошла плясать?» - «Подошла очередь лисичке поплясать».
— «Весело плясали игрушки в хороводе», — говорит педагог, заканчивая первую
— «Весело плясали игрушки в хороводе», — говорит педагог, заканчивая первую
Во второй части игры используется новый набор игрушек, например Петрушка, матрешка,
Во второй части игры используется новый набор игрушек, например Петрушка, матрешка,
Эффективность обучения рассказыванию повышается, если речевая деятельность дошкольников тесно связана с
Эффективность обучения рассказыванию повышается, если речевая деятельность дошкольников тесно связана с
Ход занятия.
В первой части занятия воспитатель показывает одну куклу за
Ход занятия. В первой части занятия воспитатель показывает одну куклу за
рассказать об играх не только с одной игрушкой, но и с
рассказать об играх не только с одной игрушкой, но и с
например с набором строительной техники (панелевоз, экскаватор, самосвал)
или транспортных средств (легковой автомобиль, троллейбус, автобус, трамвай). В этом случае дети расскажут о том, как они строят дома или играют в уличное движение.
Набор игрушек, в который входят самолет, пароход, поезд, побудит детей к
Набор игрушек, в который входят самолет, пароход, поезд, побудит детей к