- Главная
- Педагогика
- Порядок в спальне
Содержание
- 2. Тема: «Порядок в спальне» Тип урока: комбинированный урок. Задачи урока: Учить заправлять кровать. Закреплять знания детей
- 3. Ход урока I. Организационно-подготовительный этап. Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Учитель: Здравствуйте, ребята!(Подводит
- 4. Сообщение темы урока: Учитель: Сегодня мы будем учиться красиво и правильно заправлять кровати. А кто нам
- 5. Основной этап Учитель: Подойдите поближе. Посмотрите на эти картинки. Вот какая есть кровать. Есть простынь. Саша,
- 6. Учитель: Будем учиться заправлять кровать! (Показ трудовых действий с четким кратким речевым сопровождением и постепенным предъявлением
- 8. Скачать презентацию
Слайд 2
Тема: «Порядок в спальне»
Тип урока: комбинированный урок.
Задачи урока:
Учить заправлять кровать.
Тема: «Порядок в спальне»
Тип урока: комбинированный урок.
Задачи урока:
Учить заправлять кровать.
Закреплять знания детей о названии постельных принадлежностях и их назначении.
Коррекция моторно-двигательной координации.
Воспитывать трудолюбие.
Формы и методы обучения: Наглядный, практический, игровой.
Оборудование урока: кровати, картинки с изображениям постельных принадлежностей, постельные принадлежности, подставки.
Коррекция моторно-двигательной координации.
Воспитывать трудолюбие.
Формы и методы обучения: Наглядный, практический, игровой.
Оборудование урока: кровати, картинки с изображениям постельных принадлежностей, постельные принадлежности, подставки.
Слайд 3
Ход урока
I. Организационно-подготовительный этап.
Цель – подготовка учащихся к работе
Ход урока I. Организационно-подготовительный этап. Цель – подготовка учащихся к работе
на уроке.
Учитель: Здравствуйте, ребята!(Подводит к окну и обращает внимание детей). Посмотрите! Солнышко проснулось. Хочет поздороваться с нами!
Упражнение на организацию внимания:
Доброе утро, (имя)! Солнышко ласкает (имя)!
Доброе утро, (имя)! Солнышко обнимает (имя)!
Доброе утро, (имя)! Солнышко радуется (имя)!
Доброе утро, (имя)! Солнышко любит (имя)!
Доброе утро, (имя)! Солнышко радуется (имя)!
Доброе утро, (имя)! Солнышко любит (имя)!
Слайд 4
Сообщение темы урока:
Учитель: Сегодня мы будем учиться красиво и правильно заправлять
Сообщение темы урока:
Учитель: Сегодня мы будем учиться красиво и правильно заправлять
кровати.
А кто нам будет помогать в этом? Дети: (показывают руки)
Учитель: Правильно. Это наши руки. (Показывает).Делайте, как я.
Пальчиковая гимнастика:
Поставим в спальню
Мы кроватку
И спать на ней
Мы будем
Сладко-сладко!
Учитель: Посмотрите !Это Мишина кровать! Ее заправила Вера Ивановна. (Показывает).Рома заправил свою кровать красиво и аккуратно. А вот эту кровать пришел помочь заправить Денис.
Антон! Правильно заправил Денис?
Дети: (Подходит к кровати и объясняет). Плохо, показывает, где не правильно.
Учитель: Научим Дениса правильно заправлять кровать.
А кто нам будет помогать в этом? Дети: (показывают руки)
Учитель: Правильно. Это наши руки. (Показывает).Делайте, как я.
Пальчиковая гимнастика:
Поставим в спальню
Мы кроватку
И спать на ней
Мы будем
Сладко-сладко!
Учитель: Посмотрите !Это Мишина кровать! Ее заправила Вера Ивановна. (Показывает).Рома заправил свою кровать красиво и аккуратно. А вот эту кровать пришел помочь заправить Денис.
Антон! Правильно заправил Денис?
Дети: (Подходит к кровати и объясняет). Плохо, показывает, где не правильно.
Учитель: Научим Дениса правильно заправлять кровать.
Слайд 5
Основной этап
Учитель: Подойдите поближе. Посмотрите на эти картинки. Вот какая есть
Основной этап Учитель: Подойдите поближе. Посмотрите на эти картинки. Вот какая есть
кровать. Есть простынь. Саша, найди и покажи на картинке простынь.
Дети: (показывает картинку).
Учитель: Молодец , Саша, правильно. Есть картинка «Одеяло». Антон! Где картинка «Одеяло»?
Дети: (показывают картинку).
Учитель: Правильно.
Есть и подушка. Вадик! Где на картинке подушка? Дети: (показывают картинку). Учитель: Молодец. Правильно. А где на картинке красивое покрывало? Денис, покажи! Молодцы , мальчики!
Слайд 6
Учитель: Будем учиться заправлять кровать! (Показ трудовых действий с четким кратким
Учитель: Будем учиться заправлять кровать! (Показ трудовых действий с четким кратким
речевым сопровождением и постепенным предъявлением пиктографических изображений)
« На матрас накладываю простынь вот так (демонстрирует), разглаживаю руками, чтобы простынь была натянута. Вот и заправили Мишину кровать».
Дети наблюдают
Учитель: Антон, подойди к своей кровати.
Покажи, что сначала будешь делать?
Дети: Мальчик заправляет кровать.
Учитель: Правильно. Застилать
простынею матрас и т.д. (
Воспитатель комментирует действия
мальчика). Молодец ,Антон! Поможем
заправить кровать Владику!
« На матрас накладываю простынь вот так (демонстрирует), разглаживаю руками, чтобы простынь была натянута. Вот и заправили Мишину кровать».
Дети наблюдают
Учитель: Антон, подойди к своей кровати.
Покажи, что сначала будешь делать?
Дети: Мальчик заправляет кровать.
Учитель: Правильно. Застилать
простынею матрас и т.д. (
Воспитатель комментирует действия
мальчика). Молодец ,Антон! Поможем
заправить кровать Владику!
- Предыдущая
Пермский звериный стиль