Составление рассказа о весне по опорным картинкам

Содержание

Слайд 2

Цели: Дать учащимся представления о характерных признаках весны. Продолжать работу над

Цели:

Дать учащимся представления о характерных признаках весны.
Продолжать работу над слоговой структурой

слова, высотой и силой голоса.
Упражнять учащихся в определении количества звуков в слове.
Формировать навык согласования существительного и прилагательного.
Продолжать работу по конструированию предложений по схеме.
Развивать интонационную выразительность речи.
Активизировать словарь по теме «Весна».
Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
Развивать связную речь.
Воспитывать интерес и любовь к природе.
Слайд 3

Оборудование Предметные картинки, карточки-таблички со словами, наборы деформированных предложений, кубик.

Оборудование

Предметные картинки,
карточки-таблички со словами, наборы деформированных предложений,
кубик.

Слайд 4

Организационный момент 1.Дети слушают стихотворение. Прозвенел звонок для нас. Все зашли

Организационный момент

1.Дети слушают стихотворение.

Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали

все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнем урок, друзья.

2. Выполняют артикуляционную гимнастику с элементами биоэнергопластики

3. Отгадывают загадки

Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнет – В лесу подснежник расцветет. Шагает красавица, Легко земли касается. Идет по полю, на реку, И по снежку, и по цветку.
(весна)

Слайд 5

Основная часть Беседа с учащимися о признаках весны Разгадывание загадок (выставление

Основная часть

Беседа с учащимися о признаках весны Разгадывание загадок (выставление картинок с

названиями месяцев)

2) Яростно река ревет И разламывает лед.
В домик в свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел?
(апрель)

3) Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят. Гром грохочет. Угадай, что за месяц это?
(май)

1)Дует теплый южный ветер, Солнышко все ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает.
Что за месяц, кто узнает?
(март)

Слайд 6

Работа над слоговой структурой слова Работа с деформированными предложениями Весной часто

Работа над слоговой структурой слова Работа с деформированными предложениями

Весной часто идет подснежники.
На

деревьях набухают дождь.
В лесу расцветаю почки.

Физкультминутка
Игра «Делай то, что скажу, а не то что покажу»
Упражнение на изменение силы голоса
Предлагаются картинки с большими и маленькими жуками и комарами. Учащиеся должны показать как они звенят.

Слайд 7

Игра «Так бывает или нет?» Работа над согласованием существительного и прилагательного

Игра «Так бывает или нет?»
Работа над согласованием существительного и прилагательного
Подобрать признаки

к словам-опорам, поставив их в нужную форму.

Слова признаки: теплый, легкий, ласковый, воздушный, нежный, перелетный, яркий. Слова-опора: солнце, цветы, птицы, облака.

Работа над интонационной выразительностью речи Прочтение в лицах стихотворения «Футбол».

Футбол
Сказала тетя: - Фи, футбол.(с пренебрежением) Сказала мама:
-Фу, футбол (с отвращением)
Сестра сказала
-Ну, футбол….(с разочарованием)
А я ответил:
-Во, футбол! (с восторгом)

Слайд 8

Работа над звуковым анализом слова Игра в «Звуковой футбол» Составление предложений

Работа над звуковым анализом слова
Игра в «Звуковой футбол»
Составление предложений по

схеме
Учащимся предлагается схема предложения из четырех слов: На деревьях набухают почки. Перелетные птицы возвращаются домой. Весной светит яркое солнце. Дети выполняют задание, затем выбирают одно из предложений и произносят его с интонацией, соответствующей знаку его в конце.
Составление рассказа по опорным картинкам
Читается рассказ «Главное время года», а дети используя картинки-опоры должны
продолжить этот рассказ.
Слайд 9

Заключительная часть Подводятся итоги урока Вот и кончился урок, И подводим мы итог!

Заключительная часть

Подводятся итоги урока
Вот и кончился урок, И подводим мы итог!